Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Перселл, Стив

Перселл, Стив

Юмористы

независимой серии комиксов об антропоморфных псе Сэме и кролике Максе, работающих вольнонаёмными полицейскими и частными детективами


Стивен Росс Перселл (англ. Steven Ross Purcell; род. 1959) — американский художник-карикатурист, аниматор, кинорежиссёр, сценарист и геймдизайнер. Наиболее известен как создатель Sam & Max — независимой серии комиксов об антропоморфных псе Сэме и кролике Максе, работающих вольнонаёмными полицейскими и частными детективами. В 2007 году за эти комиксы удостоен премии Айснера. Помимо печатных изданий, его герои стали персонажами мультсериала и нескольких компьютерных игр. Выпускник Калифорнийского колледжа искусств и ремёсел, Перселл начал свою карьеру с регулярных комиксов в бюллетене колледжа. Затем работал внештатным художником в Marvel Comics и Fishwrap Productions, прежде чем опубликовать свой первый выпуск комикса Sam & Max в 1987 году. В 1988 году был приглашён в качестве художника и аниматора в компанию LucasArts, где принял участие в создании нескольких игр в жанре квеста.

В 1997 году Перселл в сотрудничестве с канадской телекомпанией Nelvana выпустил мультсериал The Adventures of Sam & Max: Freelance Police, а затем, после ухода из LucasArts, некоторое время работал в качестве аниматора в компании Industrial Light & Magic (ILM). В настоящее время является сотрудником отдела сценариев компании Pixar. Его основными проектами в этой студии стали фильмы «Тачки» 2006 года и «Храбрая сердцем» 2012 года, помимо которых он занимался выпуском дополнительных материалов, включая короткометражные мультфильмы и компьютерные игры. Наряду с работой в студии Pixar, Перселл продолжал рисовать комиксы, и в 2005 году, вместе с Telltale Games, объявил о разработке новых компьютерных игр серии Sam & Max.

Биография

Ранние годы

Стив Перселл вырос в Калифорнии. В интервью 2000 года он рассказал, что рисовал всю жизнь и до сих пор хранит рисунки, созданные им в три года. В том же интервью художник описывал себя как «среднего» ученика в школе и сожалел, что не прилагал больших усилий при изучении некоторых предметов. После прохождения курса кинопроизводства в младшем колледже, Перселл поступил в Калифорнийский колледж искусств и ремёсел, чтобы учиться рисованию; здесь он получил степень бакалавра изящных искусств. В колледже будущий автор комиксов подружился с Майком Миньолой, создателем Hellboy, и Артом Адамсом, ставшим впоследствии художником Marvel Comics. Среди любимых актёров он называл братьев Маркс, Питера Селлерса и «Монти Пайтон» и отмечал, что его вдохновляют «творческие люди, которые превратили исполнение своих самых эгоистичных желаний в карьеру».

Образы Сэма и Макса появились, когда Перселл был ещё ребёнком. Изначально комиксы о кролике и псе, работающих детективами, придумал Дэйв, младший брат будущего художника. Дэйв часто разбрасывал незаконченные комиксы по всему дому, и Стив иногда по-своему их завершал, намеренно заставляя персонажей путать собственные имена и стрелять друг в друга, а также имитируя стиль, в котором они были нарисованы. В результате получались истории, пародирующие начальную задумку. Этот опыт в результате привёл к появлению собственных историй Стива с псом и кроликом. В конце 1970-х годов Дэйв Перселл передал старшему брату права на персонажей, подписав соответствующий контракт на день рождения последнего. Это позволило Стиву Перселлу в дальнейшем разрабатывать тему по своему вкусу. Он считал, что младший брат забыл обиды и простил его за предыдущие годы. В детстве питомцем Перселла была крыса, и в его творчестве это также часто встречающийся персонаж.

Начало карьеры

Перселл начал карьеру художника-карикатуриста в 1980 году, будучи студентом-старшекурсником Калифорнийского колледжа искусств и ремёсел. Он готовил еженедельный комикс для информационного бюллетеня. В этом студенческом издании впервые появились пёс Сэм и кролик Макс, работавшие вольнонаёмными полицейскими и частными детективами. Первый комикс Перселл нарисовал в последнюю ночь перед сдачей номера. После окончания колледжа в 1982 году, Перселл работал как иллюстратор-фрилансер, короткие периоды сотрудничая с компаниями Marvel Comics и Chaosium, а также помогая Стивену Монкьюзу в создании сериала Fish Police. В 1987 году Монкьюз предложил помощнику выпустить собственную серию комиксов в дополнение к Fish Police. Перселл согласился и нарисовал свою первую полноформатную графическую новеллу, использовав в качестве главных героев Сэма и Макса. 32-страничный комикс был опубликован издательством Fishwrap Productions в 1987 году. В книгу вошли две истории о Сэме и Максе: Monkeys Violating the Heavenly Temple и Night of the Gilded Heron-Shark. Следующая графическая новелла о паре детективов была опубликована в 1987 году в журнале Critters под названием Night of the Cringing Wildebeest. Первые три истории уже содержали основные принципы всех будущих произведений, посвящённых Сэму и Максу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ