Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Песков, Виталий Викторович

Песков, Виталий Викторович

Живопись

12 мая 1944 - 12 марта 2002

советский и российский художник-карикатурист, мультипликатор, юморист


Виталий Викторович Песков (12 мая 1944 года, Москва — 12 марта 2002 года, там же) — советский и российский художник-карикатурист, мультипликатор, юморист. По мнению журнала «Лица», лучший художник России в номинации «Карикатурист». Помимо карикатуры, занимался иллюстрацией и мультипликацией.

Известная журналистка Алла Боссарт: «Первая карикатура Виталия Пескова появилась в 1967 году. Ему было тогда 23 года. К тридцати он стал классиком» (ЛЕГКИЙ ПЕСОК).

Биография

Мать — Александра Николаевна Пескова (1919—1991); отец — Виктор Дмитриевич Песков, военный, служил вместе с Василием Сталиным, преподавал в Военной академии, по официальной версии, застрелился во время перемены между занятиями в Военной академии вскоре после рождения сына. Старшая сестра по матери — Любовь Фомичёва (её и её гражданского мужа Бориса и сына Алексея упоминала в автобиографической книге и радиоинтервью И.Коршикова).

Семья: гражданская жена Ирина Ефимовна Коршикова (держатель авторских прав по доверенности художника) и её сын Виктор Коршиков (1983—2006), литературный переводчик и музыкальный критик, специалист по классической опере.

Сын Пётр от первого брака, с отцом практически отношений не поддерживавший, познакомился с ним лишь за четыре года до смерти художника.

Виталий Песков мальчиком был зачислен в Суворовское училище, но ушёл оттуда, не окончив, военной карьерой не заинтересовался. Всегда хотел быть только художником.

Творчество

Первая карикатура опубликована в московском журнале «Смена» в 1967 году. Редактор журнала посоветовал публиковаться ещё в других редакциях и дал телефоны и адреса, в том числе только что тогда открывшегося отдела юмора «Клуб 12 стульев» в «Литературной газете». Молодой Виталий (23 года) пришел туда, показал свои рисунки и остался навсегда, тут же был принят на работу и стал одним из знаменитой «великолепной четверки» карикатуристов «ЛГ», открывшей новый современный вид карикатуры (ещё Вагрич Бахчанян, Владимир Иванов, Игорь Макаров). До этого карикатура служила лишь сатирическим оружием власти. Впервые отечественная карикатура превратилась в вид искусства.

Работал также в мультипликации художником и режиссёром. Самый популярный его м/ф пародийный «Пиф-паф, ой-ой-ой!», 1980 год, где он выступил художником и режиссёром-постановщиком (совместно с Гарри Бардиным).

Неоднократно приглашался в популярную телепередачу «КВН» в качестве члена жюри. Работал также ещё во многих телевизионных проектах: «Утренняя почта», «Вокруг смеха» и др. Виталия постоянно приглашали в различные телевизионные ток-шоу, где высказывали свои мнения по разным темам самые известные люди.

По свидетельству И. Коршиковой, именно Пескову принадлежит авторство слова «членовоз» — ироничное название служебного автомобиля с шофером для особо высокопоставленных персон.

Карикатурист

Оказал огромное влияние на развитие отечественной карикатуры, автор приблизительно 15 тысяч карикатур, публиковавшихся почти во всех СМИ. Своими карикатурами создал своеобразную энциклопедию современной жизни — не официозную бравурно-мажорную, а с показом жизни обычных людей, далеких от великих дел и построений общественных строев, с их чаяниями, буднями, бытом, причем эти зарисовки настолько остры и точны, что сделали художника самым популярным для своего времени — сюжеты его карикатур становились народными анекдотами, их пересказывали друг другу, порой забывая самого автора.

Не состоял в Союзе художников.

Некоторые сюжеты некоторых карикатур

Широко известны и популярны его рисунки: двое спорят на кухне, поставив на кухонный стол табличку «Место протеста»; олицетворение шаблонной советской фразы «Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи» — Честь и Совесть дерутся, а Ум валяется поверженный; завязанный путами пегас; редактор с табличкой-памяткой «Схема разделки пегаса» (подобные схемы разделки мясной туши в советское время висели в мясных магазинах); муж, вернувшись из командировки, жене: «Я не спрашиваю, где любовник. Я спрашиваю, где шкаф»; лебедь, рак и щука, дружно несущиеся к винному магазину; кот, лезущий в скворечник, предварительно вывесив табличку «Налоговая проверка»; пародия на роденовского «Мыслителя», у которого вместо головы — как это принято называть, то, на чём сидят; школьник в милиции с заезженной темой сочинения «Как я провел лето»; заботливая записка жене: «Я ненадолго вышел из КПСС, скоро буду»; посетитель, навещающий друга в тюрьме: «На воле ужас что творится»; бандиты-налетчики с призывом из телевизора: «Изменим жизнь к лучшему!»; театральный зритель с ружьем, скандирующий «Автора!»; банк в виде кукиша; военный в виде копилки; танк с предостережением: «При перевороте заносит»; банкет, где вместо тарелок на стол расставляются мышеловки; труба крематория с названием «Запасной выход»…

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ