Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петвиашвили, Русудан

Петвиашвили, Русудан

Живопись

День рождения 25 января 1968

Петвиашвили – грузинская художница график, создает картины в уникальной технике: весь рисунок исполняется без отрыва от листа, в одно касание


Русудан Петвиашвили (груз. ; 25 января 1968,Тбилиси, Грузия) – грузинская художница график, создает картины в уникальной технике: весь рисунок исполняется без отрыва от листа, в одно касание.

Петвиашвили живёт в Тбилиси, несколько месяцев в году работает в Берлине, Женеве и Париже, где у неё мастерская.

Детство и семья

Русудан Петвиашвили родилась в Тбилиси 25 января 1968 года в творческой семье. Отец — скульптор, мать — поэт, драматург, хорошо рисует.

Талант художницы проявился в раннем детстве. Петвиашвили начала рисовать, когда ей исполнилось полтора года. Родители Русудан старались сохранить самобытность её таланта, не подавляли его, не пытались втиснуть индивидуальность девочки в определенные формы . Будучи ребёнком, Русудан могла взять уголь или карандаш и начать рисовать прямо на стенах квартиры.

Предки Русудан по отцовской линии были физиками. Бабушка художницы возглавляла отделение Института геофизики Академии наук Грузинской ССР, она – один из основателей Грузинской национальной астрофизической обсерватории. Дядя художницы Владимир Иосифович Петвиашвили – знаменитый физик, соавтор уравнения Кадомцева-Петвиашвили, лауреат премии имени И.В. Курчатова.

С материнской стороны 17 поколений семьи Русудан Петвиашвили были духовными лидерами (священниками).

В семье Русудан старшая из пятерых детей. Две её сестры и два брата также связали свою жизнь с творчеством: Мариам — художница, работает с шерстью; Саломе закончила Тбилисскую государственную художественную академию по специальности «художник-модельер»; Георгий занимается организацией выставок Русудан; Димитрий, как и отец, — скульптор.

В 1990 году Русудан вышла замуж за руководителя Тбилисского государственного театра кукол Теймураза Бадриашвили.

Первые персональные выставки

Первая персональная выставка Русудан состоялась в Тбилиси, когда художнице было шесть лет. На экспозиции были представлены около 100 работ, созданных в уникальной технике: нанесение рисунка без отрыва от листа. В 1977-м и 1981-м состоялись две персональные выставки художницы в Москве. В возрасте 14 лет Русудан уже представляла свои работы в разных городах Франции, в том числе в Париже.

Встреча с Маргарет Тэтчер

В марте 1987 года состоялся первый за 12 лет официальный визит Маргарет Тэтчер в СССР. Глава британского правительства изъявила желание кроме Москвы увидеть и другие города Союза, остановив свой выбор на Тбилиси. В Грузии политик посетила Государственный музей искусств, провела переговоры с правительством, совершила прогулку по старому городу, а также встретилась с Русудан Петвиашвили, которая подарила Тэтчер одну из своих работ.

Период обучения в Тбилисской государственной художественной академии

Русудан Петвиашвили закончила Тбилисскую государственную художественную академию, в которую её приняли без экзаменов. В студенческие годы художница создала целый ряд знаковых работ, с её иллюстрациями вышли многие книги, в том числе «Грузинские народные сказки» и «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели (при совместном издании Москва-Париж), которая стала её дипломной работой.

Работа над иллюстрациями к Евангелию

С благословения Католикос-Патриарха всея Грузии Илии II группа теологов, богословов и художников приступила к созданию самой большой рукописной Библии на древнегрузинском языке.

Работа над миниатюрами к Евангелию от Матвея заняла у Русудан, возглавившей группу художников, почти три года.

Сегодня стокилограммовая Библия, выполненная на пергаменте из телячьей кожи, выставлена в Соборе Святой Троицы в Тбилиси

Значение и признание

Работы Русудан Петвиашвили можно увидеть в Государственном музее искусств Грузии (г. Тбилиси), Батумском государственном музее искусств, Кутаисской государственной галерее изобразительного искусства.

Живопись Петвиашвили хранится в семейных коллекциях политических лидеров Джорджа Буша, Эдуарда Шеварднадзе, Ильхама Алиева, Маргарет Тэтчер, писателя и сценариста Тонино Гуэрры, дипломатов Ричарда Майлса и Фабрицио Романо, а также в Центральном офисе Всемирного банка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ