Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петр (Бозинис)

Петр (Бозинис)

Религия

День рождения 26 января 1971

архиерей Константинопольской православной церкви, епископ Троадский, викарий Бельгийкой митрополии


Епископ Петр (греч. ; в миру Петрос Бозинис (греч. ); род. 26 января 1971, Патры, Греция) — архиерей Константинопольской православной церкви, епископ Троадский, викарий Бельгийкой митрополии (с 2015).

Биография

Родился 26 января 1971 года в Патрах, в семье репатриантов из Турции, происходящий из Панормоса (соврем. Бандирма) в Малой Азии.

Окончил физический факультет университета Патр со специализацией в области радиоэлектроники. Затем окончил богословский институт Афинского университета, а позднее аспирантуру в Страсбурге, где под руководством профессоров Марселя Мецгера (Marcel Metzger) и Жана-Люка Иебэля (Jean Luc Hiebel) защитил докторскую диссертацию: « » («Молитвы при совершении таинства крещения согласно Кодексу Барберини»). В настоящее время является пост-докторантом в области византийской философии на Философском факультете университета в Патрах под руководством декана Школы гуманистических исследований Христоса Терезиса.

В 1997 году был рукоположен в сан диакона, а в 2002 году митрополитом Патрским Никодимом рукоположен в сан пресвитера с возведением в достоинство архимандрита. В течение шести лет служил в Патрской митрополии и в течение десяти лет капелланом в Фрайбург-им-Брайсгау в Германской митрополии.

Впоследствии в течение двух лет совершал служение в церкви Трех святителей при университете в Патрах, а также в течение многих лет вёл передачи о вере на радио-телевизионной службе «Лихнос» Патрсской митрополии Элладской православной церкви, где в последнее время исполнял обязанности заместителя директора. В последние годы вновь служил в Германской митрополии.

28 августа 2015 года Синодом Константинопольского патриархата был избран для рукоположения в сан епископа Троадского, викария Бельгийской митрополии.

8 ноября 2015 года в соборе святых Архангелов в Брюсселе был хиротонисан во епископа Троадского, викария Бельгийской митрополии. Хиротонию совершили: митрополит Бельгийский Афинагор (Пекстадт), митрополит Мантинейский и Кинурийский Александр (Пападопулос), митрополита Патрский Хризостом (Склифас), митрополит Французский, Западно- и Южно-Европейский Игнатий (Аль-Хуши) (Антиохийский Патриархат), архиепископ Брюссельский Симон (Ишунин) (Московский Патриарахат), архиепископ Телмисский Иов (Геча), епископ Бельгийский и Голландский Досифей (Богверадзе) (Грузинский Патриархат), епископ Арианзоский Варфоломей (Кессидис), епископ Неапольский Порфирий (Махериотис) (Кипрская церковь), епископ Хариопольский Иоанн (Реннето). Богослужениe совершалocь на греческом, французском, нидерландском, церковнославянском, apaбском и грузинском языках. Присутствовали также представители римско-католической Церкви и других христианских общин Бельгии. Среди верующих, заполнивших обширное пространство собора, находились послы и дипломаты стран православной традиции.

Владеет греческим, английским и французским языками.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ