Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петр (Карпусюк)

Петр (Карпусюк)

Религия

День рождения 05 января 1959

епископ Белорусского экзархата Русской Православной Церкви, епископ Дятловский, викарий Новогрудской и Слонимской епархии


Епископ Петр (в миру Виктор Петрович Карпусюк; 5 января 1959, Брест, Белоруссия) — епископ Белорусского экзархата Русской Православной Церкви, епископ Дятловский, викарий Новогрудской и Слонимской епархии.

Биография

После окончания средней школы, в 1977—1979 годах, служил в рядах Советской Армии. В 1979 году поступил в Московскую духовную семинарию.

18 марта 1982 года был пострижен в монашество и 23 апреля был рукоположен во иеродиакона. Служил как иподиакон Патриарха Пимена.

В том же году поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1986 году со степенью кандидата богословия.

15 апреля 1989 года рукоположён в сан иеромонаха; затем возведён в сан игумена.

В 1990 году был возведён в сан архимандрита, назначен экономом Троице-Сергиевой лавры.

В 1992 году назначен духовником и строителем в Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь села Лукино Домодедовского района Московской области.

17 июля 1992 года постановлением Священного Синода определено быть епископом Туровским и Мозырским.

24 июля того же года в Покровском кафедральном соборе Витебска, за литургией, был хиротонисан во епископа митрополитом Минским и Слуцким Филаретом (Вахромеевым), архиепископами Могилёвским и Мстиславским Максимом (Крохой), Гродненским и Волковысским Валентином, епископами Витебским и Оршанским Димитрием (Дроздовым), Пинским и Лунинецким Стефаном (Корзуном), Гомельским и Жлобинским Аристархом (Станкевичем).

24 декабря 2004 года назначен епископом Бобруйским и Осиповичским. 20 апреля 2005 года титул изменён на «Бобруйский и Быховский».

27 декабря 2005 года определением Священного Синода был освобождён «от управления Бобруйской епархией и, вплоть до определения о дальнейшем его служении в пределах Белорусской Православной Церкви, ему надлежит пребывать в Свято-Троицком Марковом мужском монастыре в г. Витебске».

11 апреля 2006 года постановлением Священного Синода назначен епископом Друцким, викарием Витебской и Оршанской епархии.

С 25 декабря 2013 года — епископ Сморгонский, викарий Новогрудской и Лидской епархии.

С 25 декабря 2014 года — епископ Дятловский, викарий Новогрудской и Слонимской епархии.

Награды

  • орден прп. Сергия Радонежского II—III степеней;
  • орден св. равноап. кн. Владимира III степени;
  • знак ордена прп. Евфросинии Полоцкой;
  • медаль прп. Сергия Радонежского I—II степеней.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ