Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петр (Л’Юилье)

Петр (Л’Юилье)

Религия

03 декабря 1926 - 19 ноября 2007

епископ Православной Церкви в Америке, а ранее Русской Православной Церкви церковный учёный-канонист


Архиепископ Петр (англ. Archbishop Peter, в миру Поль Л’Юилье, фр. Paul L'Huillier; 3 декабря 1926, Париж, Франция — 19 ноября 2007, Бронксвилл, штат Нью-Йорк, США) — епископ Православной Церкви в Америке, а ранее Русской Православной Церкви церковный учёный-канонист. Первый француз в новейшей истории, ставший православным епископом.

Тезоименитство — 29 июня (апостола Петра).

Биография

Родился 3 декабря 1926 года в Париже в семье врача. В раннем возрасте он начал интересоваться Восточным христианством и бывал на православных богослужениях.

Получив среднее образование, он поступил в Православный Богословский институт святого Дионисия, ректором которого был в то время В. Н. Лосский. Одновременно с занятиями в институте святого Дионисия он поступил на религиоведческое отделение «Школы высших наук» при Сорбонне.

В 1945 году он принял Православие.

В 1949 году окончил Богословский институт святого Дионисия и в 1949—1950 годах состоял лектором при нём.

В 1953 году принят преподавателем и секретарём вновь организованных в этом году в Западноевропейском Экзархате Московского Патриархата богословско-пастырских курсов в Вильмуассоне, где продолжал свою деятельность до 1962 года.

Священник

30 августа 1954 года архиепископом Берлинским и Германским Борисом (Виком) пострижен в монашество с именем Петр в часть апостола Петра. 4 сентября того же года рукоположен во иеродиакона, а 5 сентября в русском православном соборе в Берлине — во иеромонаха и назначен на пастырское служение к церкви Трёх святителей в Париже, а через два года к домовой церкви, открытой тогда в Кламаре, ближайшем пригороде Парижа.

В 1960 году в праздник Святой Троицы в Москве Патриархом Алексием I был возведён в сан архимандрита.

С 1961 года был настоятелем церкви в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радосте в Париже, где богослужения совершались на французском и церковно-славянском языках. Здесь архимандрит Пётр продолжал дело, начатое его предшественником протоиереем Михаилом Бельским по переводу православного восточного богослужения на французский язык. Во время его пастырского служения число прихожан значительно увеличилось. Его приход, расположенный в университетском районе, сделался центром православного богослужения на французском языке, куда приходят молиться православные, и, в частности, профессора и студенты различных национальностей.

В 1961—1962 годах совершил паломническое путешествие на Афон. Помимо пастырской деятельности вёл большую научно-богословскую работу, в основном в области церковной истории и канонического права. Опубликовал ряд статей в «Вестнике Русского Западноевропейского Патриаршего Экзархата». В 1962 году советом Московской духовной академии ему присвоена учёная степень кандидата богословия за совокупность богословских трудов. Принимал участие в большей части патристических съездов тех лет в Оксфорде, выступая на них с докладами, а также в XIII и XV международных конгрессах византинистов.

Осенью 1966 года был приглашён на торжества, организованные совместно Фессалоникийской митрополией и Университетом Аристотеля в Салониках в память святых просветителей славян Кирилла и Мефодия.

С 1966 по 1978 год был профессором в Парижском Католическом Университете. В эти годы он принимал активное участие в многочисленных богословских встречах и конференциях.

В мае 1968 года был приглашён в Москву на юбилейные торжества 50-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви, а в июле того же года по решению Патриарха Алексия и Священного Синода был назначен членом делегации Русской Православной Церкви на IV Генеральную Ассамблею Всемирного Совета Церквей в Уппсале.

Епископ Корсунский

30 июля 1968 года решением Священного Синода от ему определено быть епископом Корсунским, правящим архиереем всех приходов, верных Московскому патриаршему престолу, во Франции.

12 сентября 1968 года в Троицком соборе Александро-Невской Лавры в Ленинграде был хиротонисан во епископа Корсунского. Хиротонию совершали: митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов), митрополит Киевский и Галицкий Филарет (Денисенко), митрополит Сурожский Антоний (Блум), архиепископ Курский и Белгородский Серафим (Никитин), архиепископ Киприан (Зёрнов), епископ Архангельский и Холмогорский Никон (Фомичёв), епископ Дмитровский Филарет (Вахромеев), епископ Зарайский Ювеналий (Поярков), епископ Астраханский и Енотаевский Михаил (Мудьюгин).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ