Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петр (Пэдурару)

Петр (Пэдурару)

Религия

День рождения 24 октября 1946

епископ Русской православной церкви, запрещённый в служении; епископ Румынской православной церкви, архиепископ Кишинёвский, митрополит Бессарабский, экзарх Новых Земель Румынской Православной Церкви


Митрополит Петр (рум. Mitropolitul Petru, в миру Ион Кириллович Пэдурару, рум. Ion Chirilovici Pduraru; 24 октября 1946, Цыганка, Молдавская ССР) — епископ Русской православной церкви, запрещённый в служении; епископ Румынской православной церкви, архиепископ Кишинёвский, митрополит Бессарабский, экзарх Новых Земель Румынской Православной Церкви.

Биография

Родился 24 октября 1946 года в селе Цыганка (Молдавия) в крестьянской семье. Окончил среднюю школу в родном селе. В 1964—1966 годы служил в советской армии.

В 1967 году поступил в Одесскую духовную семинарию. 29 марта 1969 года пострижен в монашество архиепископом Одесским и Херсонским Сергием. 29 декабря 1970 года в Одессе ректором Ленинградских духовных школ епископом Тихвинским Мелитоном (Соловьёвым) хиротонисан в сан иеродиакона. 23 февраля 1973 года в Ужгороде архиепископом Мукачевским и Ужгородским Григорием рукоположён в сан иеромонаха. В 1986 году возведён в сан игумена, и 3 декабря 1989 года — в сан архимандрита.

С 1989 года проживал в Молдавии. С 1990 года — настоятель Каприянского монастыря в Молдавии.

Определением Священного синода Русской православной церкви от 20 июля 1990 года назначен епископом Бельцким, викарием Кишинёвской епархии. 31 августа 1990 года наречён во епископа. 1 сентября 1990 года в Кишинёве хиротонисан Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием.

Уход из Русской православной церкви

После образования в 1991 году независимого Молдавского государства часть клириков и мирян Молдавской епархии, входящей в состав Русской православной церкви, стала выступать за переход в юрисдикцию Румынской православной церкви. Наиболее активно эту позицию отстаивали викарий Молдавской епархии епископ Бельцкий Петр (Пэдерару) и протоиерей Петр Бубуруз. На состоявшихся в Кишинёве 8 сентября и 15 декабря 1992 года съездах духовенства было выражено почти единогласное желание остаться в ведении Московской патриархии.

5 октября 1992 года Священный синод Русской православной церкви рассмотрел рапорт архиепископа Кишиневского и Молдавского Владимира о нарушении канонической дисциплины со стороны викарного епископа Бельцкого Петра, составленный на основании обсуждения деятельности епископа Петра на общеепархиальном собрании духовенства, состоявшемся 8 сентября 1992 года в Кишинёве. В ходе собрания 705 клириков выразили требование о незамедлительном запрещении епископа Петра в священнослужении ввиду сознательного нарушения им канонов Православной церкви и указаний правящего архиерея. Епископ Петр за непослушание своему правящему архиерею митрополиту Кишеневскому Владимиру и за неявку на заседание Священного синода был запрещён в священнослужении.

Священный синод РПЦ постановил вызвать епископа Петра на заседание Синода 20 октября 1992 года и до рассмотрения дела запретил его в священнослужении. Епископ Петр трижды был извещен телеграммой, но не явился на заседания Священного синода РПЦ 5 октября, 20 октября и 22 декабря 1992 года и совершал богослужения под юрисдикцией Румынского патриархата.

19 декабря 1992 года епископ Петр и протоиерей Петр без отпускной грамоты от Русской церкви в нарушение канонов были приняты в юрисдикцию Румынского патриархата, где епископ Петр где был поставлен местоблюстителем возобновлённой на территории Молдовы Бессарабской митрополии Румынской православной церкви.

22 декабря 1992 года Священный синод Русской православной церкви подтвердил своё решение о запрещении в священнослужении впредь до полного раскаяния епископа Бельцкого Петра, как нарушившего священные каноны Православной церкви, что выразилось в совершении богослужений во время пребывания под запрещением, в отказе явиться для рассмотрения его дела на заседания Священного синода, в самочинном переходе без отпускной грамоты в юрисдикцию другой Поместной церкви и в учинении тем самым церковного раскола.

По словам игумена Иринея (Тафуни), епископ Петр «был духовным сыном нынешнего митрополита Владимира, поэтому владыку Петра многие воспринимают как отступника, который повёл людей в раскол».

Деятельность в качестве митрополита Румынской православной церкви

Тем не менее епископ Петр (Пэдурару), возведённый Румынским Патриархом Феоктистом в сан митрополита 3 октября 1995 года, продолжил свою деятельность.

25 февраля 1999 года епископ Петр подал на имя Патриарха Алексия и Священного синода РПЦ прошение, в котором выражал искреннее сожаление по поводу событий, происшедших в 1992 году в городе Бельцы во время его нахождения там в качестве викария Кишинёвской епархии. На заседании Священного синода РПЦ 31 марта — 1 апреля 1999 года был заслушан доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя отдела внешних церковных сношений МП, об обращении епископа Петра (Пэдурару) к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с прошением о благословении его канонического перехода в юрисдикцию Румынской православной церкви. Учитывая выраженное в прошении раскаяние епископа Петра, Священный синод РПЦ заявил о готовности снять с него каноническое запрещение в священнослужении и предоставить Отпускную грамоту. Синод определил: «Дабы сие действие не породило недоразумений среди православных в Молдове и не помешало ведению переговоров между двумя Церквами, осуществить его по возможности в ближайшее время, согласуя с решением основного вопроса, являющегося предметом переговоров между двумя Церквами».

30 января 2005 года учредил Московский благочинный округ экзархата новых земель Румынской православной церкви.

В 2008 году группа из 44 священников «Бессарабской митрополии» потребовала отставки митрополита Петра (Пэдурару), обвиняя его в деспотизме.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ