Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петр (Смелич)

Петр (Смелич)

Религия

епископ Русской православной церкви, архиепископ Белгородский и Обоянский


Архиепископ Петр (Смелич или Сумилявич; ? — 27 ноября 1744) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Белгородский и Обоянский (1736—1742).

Биография

По происхождению серб. Получил хорошее образование.

В 1709 году был в Москве ризничим при суздальском митрополите Ефреме, затем состоял духовным судьёй.

С января 1713 года — архимандрит Московского Симонова монастыря.

С 25 января 1721 года — советник Святейшего Синода.

С 31 июля 1725 года — архимандрит Александро-Невского монастыря.

20 июня 1736 года хиротонисан во епископа Белгородского и Обоянского с возведением в сан архиепископа.

С вступлением на Белгородскую кафедру, имевшую такой важный центр образования, как Харьковский коллегиум, его деятельность по развитию просвещения приобрела ещё большее значение. Архиепископ Петр значительно расширил программу введением ряда новых предметов. Для этого в коллегиум были приглашены специальные преподаватели. Но одно это учебное заведение не могло удовлетворить нужд такой обширной епархии. Поэтому в городах Белгороде, Курске и Старом Осколе были открыты подготовительные славяно-латинские школы. В этих школах дети получали первоначальное образование, а затем завершали его в Харьковском коллегиуме.

Положительной особенностью архиепископа Петра в деле школьного воспитания было смягчение жёсткой в то время школьной дисциплины. Своим указом он требовал всестороннего обучения детей и избежания излишних и неосмотрительных наказаний.

Преосвященный Петр был строг ко всем проявлениям суеверных обычаев и к недостоинству в поведении как среди паствы, так и среди духовенства.

Он категорически выступил против укоренившегося обычая иметь в храмах свои иконы, которые каждый владелец окружал особым почитанием и вниманием.

Строго преследовал архиепископ и духовенство за употребление спиртных напитков. Своим указом он потребовал при появлении случаев пьянства виновных наказывать и штрафовать.

Наряду с положительными качествами в деятельности архиепископа Петра имели место и некоторые отрицательные стороны. К тем же лицам, которые не подчинялись его архипастырским распоряжениям, архиепископ был очень строг и применял жесткие меры наказания, вплоть до отлучения от Церкви. Взимал плату за обновление ставленных грамот священства.

В результате представленных против него обвинений архиепископ Петр 11 сентября 1742 года был уволен на покой в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь.

Скончался 27 ноября 1744 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ