Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пётр Ивер

Пётр Ивер

Религия

епископ Маюма близ Газы, основатель первого грузинского монастыря в Вифлееме


Пётр Ивер (груз. , ок. 411—491) — епископ Маюма близ Газы, основатель первого грузинского монастыря в Вифлееме. Канонизирован Грузинской православной церковью как святой.

Грузинский царевич, сын царя Босмариоса, первоначально носил имя Мурван (Мурваназ). В 423 году послан политическим заложником в Константинополь, где получил глубокое философское, теологическое, медицинское образование под покровительством императрицы Евдокии, жены Феодосия II. Отправился в паломничество в Иерусалим вместе со своим учителем Митридатом, где принял монашество под именем Петра (а Митридат — под именем Иоанна). В Палестине он занимался философско-теологической деятельностью, а также параллельно занимался врачеванием. В 430 году основал грузинский монастырь в Вифлееме и назвал его «Грузинский монастырь». В 445 году принял священство, в 452 году несколько месяцев был епископом Маюмы. Основал больницу и лично принимал больных, пока христиане не были оттуда изгнаны местным правителем; оттуда Пётр переехал в Египет, но затем вернулся на Ближний Восток.

По данным средневековых источников, Пётр написал несколько известных богословских трудов и имел множество учеников, однако сочинений, подписанных его именем, не сохранилось. По гипотезе Ш. Нуцубидзе и бельгийского ученого Э. Хонигмана, Пётр Ивер является автором знаменитых сочинений, подписанных именем Дионисия Ареопагита

Длительное время Пётр Ивер был в лагере противников Халкидонского собора. Но в исторической науке остается дискутируемым вопрос о том, принял ли он Халкидонский собор в итоге. По крайней мере, вероятность того, что Пётр примирился с халкидонитами вслед за императрицей Евдокией, можно оценить, как достаточно высокую.

Сохранились две версии его жития: сирийская (первоначально написанная его учеником Иоанном Руфом по-гречески, перевод VIII века) и грузинская, написанная его современником Захарием Ритором, епископом Митилены, сохранилась в рукописи XIII века.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ