Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петров, Сергей Валериевич

Петров, Сергей Валериевич

Бизнесмены

День рождения 19 апреля 1965

российский предприниматель и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого и шестого созывов от «Единой России»


Сергей Валериевич Петров (19 апреля 1965, Волхов, Ленинградская область) — российский предприниматель и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого и шестого созывов от «Единой России».

Биография

В 1987 г. с отличием окончил Военный инженерный институт им. А. Ф. Можайского. В 1987—2002 гг. служил в Военно-космических силах Министерства обороны РФ (начальник стартового отделения космодрома «Плесецк», осуществил 27 запусков космических ракет; затем — в Военном инженерно-космическом университете).

В 2002 г. стал соучредителем компании SVP Group, по 2007 г. — председатель совета директоров Холдинговой компании «Инвестиционная строительная компания „СВП-Инвест“».

С 24 декабря 2007 по 4 декабря 2011 г. — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации V созыва; член фракции «Единая Россия»; входил в состав Комитета Государственной думы по земельным отношениям и строительству и в состав Комиссии Государственной думы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности Российской Федерации.

С 2008 г. возглавил Северо-Западный межрегиональный координационный совет партии «Единая Россия», вошёл в состав Президиума Генерального совета партии «Единая Россия».

Одновременно входил в состав:

  • Наблюдательного Совета Некоммерческого партнерства «Союз строителей нефтяной отрасли Северо-Запада» (с 2009 г.);
  • Совета Национального объединения строителей (с сентября 2010 г.);
  • Общественного совета по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в Санкт-Петербурге в сфере строительства при Правительстве Санкт-Петербурга (с ноября 2010 г.).

С октября 2011 года — координатор Национального объединения строителей по Северо-Западному федеральному округу, член Президиума Координационного Совета по строительству при аппарате полномочного представителя Президента РФ в СЗФО.

С 4 декабря 2011 года — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва; член фракции «Единая Россия»; заместитель председателя Комитета Государственной думы по земельным отношениям и строительству.

С 17 апреля 2012 г. — постоянный приглашённый, с 24 октября 2012 г. (по квоте Государственной Думы) — член Совета Национального объединения проектировщиков.

Семья

Женат, двое детей.

Собственность и доходы

Согласно официальным данным, совместный доход Петрова и его супруги за 2011 год составил 206,9 миллионов рублей. Семья владеет четырьмя земельными участками общей площадью 12,4 тыс. квадратных метров, четырьмя квартирами, жилым домом площадью 1,1 тыс. квадратных метров, четырьмя легковыми автомобилями марок BMW 750Li xDrive, LAND ROVER «RANGE ROVER» и LEXUS PX450H. В рейтинге доходов депутатов Госдумы за 2011 год Петров занял 12-е место.

Награды

  • восемь медалей
  • орден Сергия Радонежского III степени
  • Серебряная медаль «Святого Апостола Петра».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ