Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петрова, Татьяна Владиславовна

Петрова, Татьяна Владиславовна

Наука - Другое

День рождения 14 марта 1957

Доктор юридических наук, профессор Кафедры экологического и земельного права Юридического факультета Московского Государственного университета имени М


Татьяна Владиславовна Петрова (род. 14 марта 1957) — Доктор юридических наук, профессор Кафедры экологического и земельного права Юридического факультета Московского Государственного университета имени М. В. Ломоносова Татьяна Владиславовна Петрова родилась 14 марта 1957 года в г. Павловском Посаде Московской области.

Образование

В 1974 году поступила на Юридический факультет Московского Государственного университета имени М. В. Ломоносова, который окончила с отличием в 1979 году.

В 1980—1983 годах обучалась в очной аспирантуре Института государства и права Академии наук Союза ССР. 19 апреля 1983 года защитила кандидатскую диссертацию по теме «Организационно-правовые формы деятельности Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в области развития сельского хозяйства» (научный руководитель — профессор М. И. Козырь). Защита состоялась в Институте государства и права АН СССР.

Карьера

По окончании аспирантуры работала младшим научным сотрудником в секторе сельскохозяйственного права Института государства и права, затем научным сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского института стандартизации Госстандарта СССР, где занималась правовыми проблемами стандартизации в сфере охраны окружающей среды.

С 1988 года работала в должности старшего преподавателя, а затем — доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин Юридического института МВД СССР, где читала курсы лекций и вела практические занятия по учебным дисциплинам «Экологическое право» и «Финансовое право».

С 01 сентября 1995 года по настоящее время работает на Кафедре экологического и земельного права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, с 2001 года — в должности профессора.

13 октября 2000 года защитила докторскую диссертацию на тему: «Правовые проблемы экономического механизма охраны окружающей среды». Защита состоялась на Юридическом факультете Московского Государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Преподавательская деятельность

Читает общий курс лекций по дисциплине «Экологическое право» (в том числе, в рамках международно-правовой программы Юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова в Женеве — в Международном центре МГУ имени Ломоносова (Женева, Швейцария), специальный курс лекций «Правовые проблемы экономического механизма охраны окружающей среды и использования природных ресурсов»..

Законодательная деятельность

В составе рабочих групп участвовала в разработке концепций и проектов ряда федеральных законов и законов города Москвы, в частности: проектов федеральных законов «О питьевой воде», «О водоснабжении», «О водоотведении» (2002—2003 гг.), Лесного кодекса РФ (2004 г.), общей и особенной частей Экологического кодекса РФ (2009—2010 гг.), проекта Федерального закона № 584587-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий» (2011 2012 гг.) и др.

Неоднократно участвовала в экспертизе проектов федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, а также в проведении государственной экологической экспертизы проектной документации в качестве внештатного члена экспертной комиссии.

Т. В. Петрова в 2006—2007 годах участвовала в разработке базового проекта Общей части Экологического кодекса Российской Федерации, в 2007—2008 годах в разработке базового проекта Особенной части Экологического кодекса Российской Федерации. .

С 2004 года работает в должности ученого секретаря Ученого совета Юридического факультета.

Т. В. Петрова является членом Диссертационного совета при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова Д 501.001.99 (на Юридическом факультете), ученым секретарем эколого-правовой секции Учебно-методического объединения по юридическому образованию, членом Методической комиссии юридического факультета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ