Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петровский, Иван Георгиевич

Петровский, Иван Георгиевич

Математики

18 января 1901 - 15 января 1973

советский математик и деятель отечественного образования


Иван Георгиевич Петровский (5 [18] января 1901, Севск, Орловская губерния — 15 января 1973, Москва) — советский математик и деятель отечественного образования. Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова (1951—1973).

Биография

Родился 5 (18) января 1901 года в Севске (ныне Брянская область) в купеческой семье. Городское реальное училище окончил в 1917 году с отличными отметками по всем дисциплинам, кроме математики и рисования, получив по ним «четвёрки». Но рисовать он любил; любовь к искусству, живописи (Рембрандт, Серов, Нестеров) станет в дальнейшем неотъемлемой частью его натуры.

Сначала Иван Петровский поступает на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, но вскоре после революции и начавшейся гражданской войны оставляет его и возвращается в семью, переехавшую к этому времени в Елисаветград. Здесь Иван Петровский учился в Елисаветградском механико-машиностроительном техникуме. Пытаясь читать книгу Н. Е. Жуковского по теоретической механике, он обнаружил, что ему для понимания данной книги не достаёт математических знаний; желая восполнить пробел, Иван знакомится с классической книгой П. Г. Дирихле «Теория чисел». Эта книга поразила его красотой и тонкостью математических построений и результатов, «потрясла и навсегда повернула его интересы в сторону математики». Вернувшись в Москву в университет в 1922 году, он определяется на математическое отделение физико-математического факультета.

В 1927 году студент 5-го курса Иван Петровский принял участие в первом Всероссийском съезде математиков, выступив с приветственной речью от имени молодёжи физико-математического факультета МГУ.

Окончив в том же году университет, Петровский поступил в аспирантуру, которую окончил в 1930 году. Научным руководителем Петровского был профессор Д. Ф. Егоров, оказавший на молодого математика большое влияние. С 1929 года Петровский работает в МГУ — в должности ассистента, затем доцента.

С 1933 года И. Г. Петровский — профессор МГУ имени М. В. Ломоносова. В 1935 году утверждён — без защиты диссертации — доктором физико-математических наук. Одновременно с работой в МГУ он с 1930 по 1941 год заведовал кафедрой на вечернем факультете Московского механико-машиностроительного института (тогдашнее название МВТУ имени Баумана).

7 сентября 1940 года Петровский был назначен исполняющим обязанности декана механико-математического факультета МГУ, а 4 октября того же года избран на эту должность (1 июля 1944 года освобождён от должности декана по личной просьбе). Во время Великой Отечественной войны руководил переездом МГУ осенью 1941 года в Ташкент (позднее — в Ашхабад, Свердловск) и возвращением в мае 1943 года в Москву.

В годы войны им была выполнена глубокая и содержательная работа о лакунах и диффузии волн. В 1943 году Петровский был избран членом-корреспондентом, а в 1946 году — действительным членом АН СССР, в 1949—1951 годах занимал должность академика-секретаря Отделения физико-математических наук, с 1953 года был членом Президиума Академии.

В 1951 году стал заведующим кафедрой дифференциальных уравнений мехмата МГУ (которую возглавлял вплоть до своей смерти в 1973 году). В том же году И. Г. Петровский избирается на должность ректора МГУ имени М. В. Ломоносова. Он был талантливым педагогом: по словам А. Н. Колмогорова, «его научные семинары всегда были центрами живой научной мысли», а их участники стали руководителями математических школ и направлений, по его учебникам обучаются студенты многих поколений. Среди его учеников: С. К. Годунов, О. А. Ладыженская, Е. М. Ландис, В. П. Михайлов, А. Д. Мышкис, О. А. Олейник, В. С. Рябенький, Е. П. Жидков.

Депутат 6 — 8 созывов (1962—1973) и член Президиума (1966—1973) ВС СССР. Член Советского комитета защиты мира (с 1955).

Умер 15 января 1973 года в здании ЦК от приступа стенокардии, непосредственно после разговора в ЦК КПСС. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 7).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ