Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петтер, Франц Ксавер

Петтер, Франц Ксавер

Живопись

23 октября 1791 - 11 мая 1866

австрийский художник XIX века, мастер натюрморта


Франц Ксавер Андреас Петтер (23 октября 1791, Вена — 11 мая 1866, там же) — австрийский художник XIX века, мастер натюрморта. Педагог, профессор живописи.

Биография

Сын художника по фарфору. Первые уроки живописи получил у отца, который готовил его к продолжению фамильной традиции. Однако, сын проявлял больше интереса к живописи маслом.

Учился в венской Академии искусств под руководством художника-флориста и мастера натюрморта Иоганна Баптиста Дрекслера.

С 1815 года работал корректором в Рисовальной школе Академии, в 1822 году — профессор мануфактурно- рисовальной школы, в 1835 — стал её директором. Начиная с 1832 года, Франц Петтер стал профессором в венской академии. В 1848 году вышел на пенсию.

Творчество

Франц Ксавер Петтер — один из самых видных художников-натюрмортистов периода бидермейера в Вене. Специализировался на создании цветочных композиций, позднее, фруктовых композиций и пейзажей с цветами, продолжая традиции натюрморта Золотого века голландской живописи. Петтерс картины были очень популярны среди австрийской знати.

В то время в Вене среди аристократии и среднего класса пользовались спросом и были очень популярными — натюрморты. Поэтому, такой спрос обеспечивал безбедную жизнь художников, в том числе и Франца Ксавера Петтера. На благосостояние Петтера также положительно повлиял тот факт, что Венский императорский двор собирал и коллекционировал примеры лучших натюрмортов голландских мастеров и местных венских художников. Среди этих художников, Франц Петер проявил себя как талантливый создатель натюрмортов. Поэтому, каждый богатый дом в Вене желал иметь в своей коллекции натюрморты от Франца Петтера, это обеспечивало художнику регулярный и стабильный доход.

Его двоюродный брат Антон Петтер (1791—1858), художник исторического жанра.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ