Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петухов, Алексей Сафронович

Петухов, Алексей Сафронович

Наука - Другое

старший сержант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Алексей Сафронович Петухов (1919—1955) — старший сержант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Алексей Петухов родился в 1919 году в деревне Ивановка. После окончания начальной школы работал в колхозе. В 1939 году переехал в Омск. В том же году он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К июлю 1943 года младший сержант Алексей Петухов командовал отделением роты противотанковых ружей 298-го стрелкового полка 186-й стрелковой дивизии 3-й армии Брянского фронта. Отличился во время Курской битвы. Во главе группы из двенадцати бойцов Петухов отразил большое количество немецких контратак, уничтожив 6 вражеских танков (2 из них уничтожил лично Петухов).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года младший сержант Алексей Петухов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1946 году Петухов был демобилизован. Проживал и работал в Омске. В 1952—1954 годах вновь служил в армии. Скоропостижно скончался 23 апреля 1955 года.

Был также награждён рядом медалей.

В честь Петухова названа улица в Омске.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ