Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пеше, Маттьё

Пеше, Маттьё

Водный спорт

День рождения 07 октября 1987

французский гребец-слаломист, участник летних Олимпийских игр 2012 года, четырёхкратный чемпион мира в командных соревнованиях, чемпион Европы 2013 года


Маттьё Пеше (фр. Matthieu Pch; 7 октября 1987 года, Эпиналь, Франция) — французский гребец-слаломист, участник летних Олимпийских игр 2012 года, четырёхкратный чемпион мира в командных соревнованиях, чемпион Европы 2013 года.

Спортивная биография

Заниматься гребным слаломом Пеше начал в восемь лет. На протяжении всей карьеры Маттьё выступает в каноэ-двойках вместе со своим другом детства Готье Клауссом. В 2006 году Маттьё и Готье впервые выступили на этапе Кубка мира. В 2010 году французская двойка впервые завоевала звание чемпиона мира, став первыми в командных соревнованиях. По итогам турнира двоек Пеше и Клаусс заняли высокое 5-е место. 2011 год стал для французских гребцов очень удачным. На счету Пеше и Клаусса победа на этапе Кубка мира во французском Л’Аржантьер-ла-Бессе и общее второе место по итогам всего сезона. Также они вновь стали чемпионами мира в команде, а в двойках заняли лишь 12-е место.

На летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне французы до последнего момента претендовали на медали в соревнованиях каноэ-двоек. После предварительного раунда Пеше и Клаусс шли на первом месте. На полуфинальном этапе им удалось пройти трассу без штрафа, но показали не самое лучшее время и в итоге стали третьими, что позволило им уверенно пройти в финал. В решающем раунде французы имели все шансы завоевать бронзовую медаль, но два штрафных балла отбросили Маттьё и Готье на 4-е место в итоговой таблице.

В 2013 году французская двойка одержала победы на трёх этапах мирового Кубка и с большим отрывом одержала победу в общем зачёте. Также в этом году по итогам командных соревнованиях Маттьё и Готье впервые стали чемпионами Европы. На чемпионате мира 2014 года Пеше и Клаусс завоевали свою третью золотую медаль в командных соревнованиях, а в личном первенстве французы остались на 6-м месте. В 2015 году Маттьё и Готье впервые смогли увезти с мирового первенства сразу две медали. Французы в очередной раз стали первыми в командном турнире, а в соревнованиях каноэ-двоек они завоевали бронзовую медаль. По итогам 2015 года Пеше и Клаусс во второй раз стали победителями общего зачёта Кубка мира.

Личная жизнь

  • Пеше работает менеджером по коммерческим проектам в SNCF.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ