Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пианхи

Пианхи

Монархи

716 годах до н


Фараон Древнего Египта и царь Куша
Кашта Шабака
Пианхи
XXV (Эфиопская) династия Третий переходный период
Пирамида Пианхи в Эль-Курру
Отец Кашта
Мать Пебатма
Пианхи на Викискладе

Пианхи (Пи) — царь Кушитского царства и фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 746 — 716 годах до н. э.

Установил власть XXV династии в Египте. Пианхи (сокращенный вариант транслитерации Пи) был сыном Кашты.

Правление

В 728 году до н. э. Пианхи захватил Фивы, где заставил верховную жрицу Амона, дочь фараона Осоркона IV, Шепенопет удочерить свою сестру и жену Аменарис, и сделать её верховной жрицей. При поддержке жречества Амона, которому по древней традиции поклонялись и в Нубии, Пианхи начал продвижение на север. Приблизительно к 726 году до н. э. Пианхи уже владел Верхним Египтом до Гераклеополя и держал там свои гарнизоны.

В 21-й год царствования Пианхи (ок. 726 год до н. э.) подчинённые нубийские начальники Верхнего Египта донесли ему, что Тефнахт правитель Саиса покорил царьков всей западной Дельты и обоих берегов Нила ниже её почти до Бени-Хасана. Кроме того, он подчинил себе правителей восточной Дельты, то есть фактически он стал царём Нижнего Египта. Царь Гермополя Немарат добровольно признал власть Тефнахта, и совместно они осадили Пефнифдибаста, царя Гераклеополя в его городе.

Обеспокоенный успехами Тефнахта Пианхи послал против него сильное войско. Армия северян, двигающаяся на Фивы, была разбита кушитами в речном сражении, и отступила к Гераклеополю, где в двух сражениях вновь потерпела поражения. После чего Тефнахт отступил в Мемфис, а его союзник Немарат вернулся в Гермополь, чтобы защищать свой родной город. Царь Пефнифдибаст из Гераклеополя с радостью признал власть Пианхи.

Узнав о том, что Немарат ускользнул и заперся в Гермополе, а армия Тефнахта отступила в Мемфис, Пианхи решил сам прибыть в Египет и лично руководить своей армией. Выстипив из Куша, Пианхи по дороге посетил Фивы, где участвовал в празднике в честь Амона. Пока Пианхи находился в пути, кушитские полководцы взяли города Оксиринх, Тетехен и Хатбену.

По прибытии Пианхи сдался и Гермополь, а его царь Немарат признал власть кушитского царя и послал ему дары:

"много серебра, золота, ляпис-лазури, малахита, бронзы и драгоценных камней. Он привёл коня правой рукой, держа в левой систр из золота и ляпис-лазури. Его величество вышел из своего дворца и направился в храм Тота, владыки Гермополя. Он заклал быков, телят и гусей отцу своему Тоту, владыке Гермополя, и Огдоаде в храме Огдоады. Солдаты Гермопольской области ликовали и радостно восклицали… Потом его величество пошёл в дом царя Немарата. Он вошёл в каждое помещение дворца, его казну и склады. Подвели к нему царских жен и дочерей; они приветствовали его величество, как это делают женщины. Не обратил на них внимания его величество и пошёл в конюшню жеребцов и стойла кобыл. Он заметил, что они заморены голодом, и сказал: «Клянусь любовью Ра, для моего сердца самое отвратительное — так морить лошадей. Это хуже всех преступлений, которые ты совершил. Разве ты не знаешь, что тень бога на мне и он не даст погибнуть судьбе моей… Клянусь духом его, я не делаю ничего без него: он повелевает мне делать».

После чего Пианхи двинулся на север. Города Пер-Сехемхеперра, Мер-Атум и Ит-Тауи сдались без боя. Достигнув Мемфиса эфиопы нашли, что город сильно укреплен Тефнахтом, который считал его частью своего царства. Мемфис был взят в ходе штурма со стороны гавани, менее защищённой. Тефнахт отступил в Месед. Все остальные цари и правители Дельты признали власть Пианхи, и послали ему дары. Особую преданность Пианхи выказал князь Атрибиса Педиисе, который пригласил Пианхи к себе в город. Под руководством Пидиисе был взят Мисед и перебиты все его жители. В награду Пианхи пожаловал ему захваченный город. И хотя Тефнах снова ускользнул на северо-запад Дельты, он всё же вынужден был признать власть Пианхи, и послал ему дары. После чего Пианхи удалился в Фивы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ