Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пиварский, Ян Феликс

Пиварский, Ян Феликс

Живопись

польский художник и график, одни из первых польских литографов


Ян Феликс Пиварский (польск. Jan Feliks Piwarski, род. до 20 ноября 1794 г. Пулавы — ум. 17 декабря 1859 г. Варшава) — польский художник и график, одни из первых польских литографов.

Биография

Ян Феликс Пиварский родился в семье ремесленника. Живопись изучал в мастерской Йозефа Рихтера. В 1816 году переезжает в Варшаву, служит канцеляристом в Комиссии справедливости. В 1818 году становится руководителем Кабинета рисунка при библиотеке Варшавского университета и секретарём университетской библиотеки. В 1819 году Пекарский на стипендию Комиссии религиозных знаний и общественного просвещения совершает поездку в Вену, где изучает технику рисунка и гравюры в Императорском кабинете рисунка.

Вернулся на родину Я. Ф. Пиварский в 1820 году. В 1821—1822 годах он сотрудничает с Газета Литерацка, где публикует статьи по искусству и истории. В 1820-30 годах был художественным руководителем издательства Monumenta Regnum Poloniae Cracoviensis. Совместно с Северином Олещинским внедряет новую технологию литографии — цинкографию. В 1825 году Пиварский едет в Берлин и Дрезден, где изучает местные художественные собрания и перенимает опыт их организации.

Занимался также преподавательской деятельностью, был автором учебника «Взгляд и наука рисунка», опубликованного в 1840-41 годах. С 1842 года — корреспондент Научного товарищества в Кракове. В 1844—1848 годах — профессор кафедры рисунка в варшавской Школе изящных искусств.

Творчество

Я. Ф. Пекарский известен в первую очередь как мастер рисунка и гравюры. Кроме этого писал маслом, как правило пейзажи и жанровые сцены. На рисунке он передавал различные людские типы характеров, виды городов и различные актуальные события (например, Польское восстание 1830 года). Любил продемонстрировать этнографические особенности населения Польши, местные обычаи и особенности. Был пропагандистом польского искусства. К его ученикам относятся Войцех Герсон, Игнаций Герджеевский, Францишек Костжевский, Хенрик Пиллати, Йозеф Зимлер, Юзеф Шерментовский, Юзеф Бродовский, Владислав Элиодор Гуминьский.

Литература

  • Ewa Micke-Broniarek, Malarstwo Polskie. Realizm, naturalizm, (Польская живопись, реализм, натурализм) Wydawnictwo "Arkady", Warszawa 2005, 2007, ISBN 83-213-4412-3

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ