Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пигафетта, Антонио

Пигафетта, Антонио

Монархи

были опубликованы хранителем Амброзианской библиотеки Карло Аморетти


Антонио Франческо Пигафетта (итал. и исп. Antonio Pigafetta; год рождения в период от 1480 до 1491, в городе Виченца, умер после 1534, там же) — итальянский мореплаватель, сверхштатный (исп. sobresaliente) участник экспедиции Магеллана-Элькано (1519—1522). Во время первого в истории кругосветного плавания вёл дневники, которые по возвращении в Европу вручил императору Карлу V. Записи Пигафетты — основной источник сведений об экспедиции Магеллана, а также первый доступный в Европе документ о себуанском языке Филиппинских островов — были опубликованы хранителем Амброзианской библиотеки Карло Аморетти.

Путешествие, закончившееся в 1522 году, стало первым кругосветным мореплаванием. После смерти капитана корабля - Магеллана, новым главой экипажа стал Хуан Себастьян Элькано. Дневник, написанный рукой Антонио Пигафетта, на данный момент является основным источником о первом кругосветном путешествии.

Биография

О жизни мореплавателя известно очень мало. Известно, что Антонио Пигафетта родился между 1480 и 1491 годом в республике Венеция, в городе Виченца, был родом из богатой семьи. Отцом его был Джованни Антонио Пигафетта, достоверных сведений о том, кем являлась мать путешественника, не сохранилось. Сам Антонио Пигафетта утверждает, что в молодости он занимался изучением астрономии, географии и картографии, и преуспевал в этом начинании. В 1518 году сопровождал нунция Папы Льва X - Франческо Кьерикати по пути в Испанию. В начале своей карьеры служил на кораблях Госпитальеров.

Путешествие

Находясь в Севилье, Пигафетта узнал о планируемой экспедиции под руководством Магеллана, целью которой было открытие краткого пути к Индии ,и принял решение наняться в качестве внештатного члена команды, своего рода добровольца с скромным окладом в 1000 мараведи.В документах он значился как пассажир и был записан как "Антонио Ломбардо", "Антонио из Ломбардии". Несмотря на трудные отношения , сложившиеся у Антонио с капитаном корабля, Магелланом, в начале, позже Пигафетта смог завоевать его доверие и служил картографом и лингвистом.

Экспедиция, состоявшая из пяти кораблей и более чем двух сотен человек, отправившись из Севильи, достигла устья Рио-де-ла-Плата, обогнула берега Патагонии, 18 октября вышла ко входу в пролив.

В битве при Мактане, в которой Магеллан был убит, Антонио Пигафетта был ранен, но сумел выжить, и под командованием нового капитана Хуана Себастьяна Элькано продолжил обратный путь. Последняя запись в дневнике А. Пигафетты стоит 8 сентября 1522 года.

"Путешествие Магеллана"

В письменном труде А. Пигафетты были собраны многочисленные и уникальные данные о географии, флоре, фауне, климате и жителях тех мест, в которых он побывал в рамках экспедиции. Сведения, содержащиеся в его дневнике, а также детальные и красочные описания, играют важную роль в изучении первого кругосветного мореплавания, без них представление о путешествии Магеллана было бы неполным.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ