Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пидтыкан, Иван Дмитриевич

Пидтыкан, Иван Дмитриевич

Наука - Другое

13 апреля 1918 - 02 августа 1942

старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Дмитриевич Пидтыкан (1918—1942) — старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942).

Биография

Иван Пидтыкан родился 13 апреля 1918 года в селе Белоцерковка, (ныне — Бильмакский район Запорожской области Украины. Также в публикациях указывается село Андреевка Куйбышевского района, но такого населённого пункта в Куйбышевском, ныне Бильмакском районе нет). После окончания педагогического училища работал учителем. В 1937 году Пидтыкан был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1940 году он окончил Чугуевское военное авиационное училище лётчиков. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах.

К лету 1942 года старший лейтенант Иван Пидтыкан командовал звеном 123-го истребительного авиаполка 7-го истребительного авиакорпуса ПВО. К тому времени он совершил 217 боевых вылетов, принял участие в 58 воздушных боях, сбив 11 вражеских самолётов лично и ещё 5 — в составе группы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1942 года за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками», старший лейтенант Иван Пидтыкан был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» он получить не успел, так как 2 августа 1942 года погиб в воздушном бою под Ленинградом. Похоронен в посёлке Красный Бор Тосненского района Ленинградской области.

Был также награждён орденом Красного Знамени и медалью.

В честь Пидтыкана установлен его бюст в Бильмаке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ