Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бакунин, Александр Александрович

Бакунин, Александр Александрович

Активисты

10 ноября 1821 - 10 мая 1908

защитник Севастополя, участник сражений за свободу Италии, общественный деятель


Александр Александрович Бакунин (1821—1908) — защитник Севастополя, участник сражений за свободу Италии, общественный деятель. Брат П. А. Бакунина и А. А. Бакунина.

Биография

Из дворян. Студент юридического факультета Московского университета (1839—1843), который окончил со степенью кандидата. Профессор истории римского права в Ришельевском лицее в Одессе (1848—1849).

Женился (январь 1852) на Елизавете Васильевне Марковой-Виноградской, родной сестре второго мужа А. П. Керн. Супружеская жизнь Александра Бакунина продолжалась недолго — через четыре месяца после рождения сына Алексея (январь 1853) Елизавета Васильевна умерла от чахотки (май 1853).

Портрет Елизаветы Васильевны Марковой-Виноградской

В начале Крымской войны поступил на военную службу рядовым и участвовал в обороне Севастополя (1854—1855), был награждён Георгиевским знаком отличия. Был произведён в офицеры и вышел в отставку.

Для совершенствования в живописи уехал в Италию, где в это время происходили события, связанные с оъединением Италии. Александр Бакунин поступил волонтёром в войска Дж. Гарибальди, где прослужил несколько лет.

Введение в России земства, нового суда и других реформ побудило Александра Бакунина возвратиться на родину. Вернувшись в Россию (1862), избирается гласным Новоторжского уездного земства и Тверского губернского земства (с 1865). С самого введения мирового института он был мировым судьёй в Новоторжском уезде. Член Конституционно-демократической партии (Кадеты) (с 1905), участвовал в выборах в Государственную думу Российской империи I-го, II-го и III-го созывов, в качестве выборщика, но избран не был.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ