Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пилипович, Владимир Антонович

Пилипович, Владимир Антонович

Наука - Другое

День рождения 05 января 1931

белорусский учёный в области лазерной физики и оптической обработки информации, заслуженный деятель науки Беларуси, лауреат Государственных премий СССР и республики Беларусь, доктор физико-математических наук, профессор, академик Национальной академии наук Беларуси


Владимир Антонович Пилипович (белор. Уладзімір Антонавіч Піліповіч; род. 5 января 1931, д. Слобода Мозырьского района Гомельской области) — белорусский учёный в области лазерной физики и оптической обработки информации, заслуженный деятель науки Беларуси, лауреат Государственных премий СССР и республики Беларусь, доктор физико-математических наук, профессор, академик Национальной академии наук Беларуси.

Владимир Антонович активно и плодотворно занимается научно-организационной деятельностью. На протяжении многих лет он являлся членом ряда научных и научно-технических советов и секций АН СССР, Госкомитета СССР по информатике и вычислительной технике МРП СССР, ВАК СССР, комиссий Президиума СМ БССР по вопросам научно-технического прогресса и др. Со дня основания и по 1998 г. он директор института, с 1983 по 1987 г. работал Главным ученым секретарем Президиума АН БССР. За высокие достижения в научной, научно-организационной работе и подготовке научных кадров Владимир Антонович награждён орденом Трудового Красного Знамени и медалью "За доблестный труд".

Сегодня академик Владимир Антонович Пилипович является главным научным сотрудником Института физики им. Б.И. Степанова Национальной академии наук Беларуси. Он продолжает активно заниматься научной работой.

Результаты исследований и разработок Владимира Антоновича опубликованы более чем в 400 научных работах, в том числе в 3 монографиях, 231 научной статье и в 165 авторских свидетельствах и патентах на изобретение. В области лазерной физики и оптической обработки информации В.А. Пилиповичем создана признанная научная школа, среди его учеников 3 доктора и 32 кандидата наук.

Биография

Владимир Антонович Пилипович родился 5 января 1931 г. в д.Слобода Мозырского района Гомельской области, в семье учителя. В 1949 г. окончил Гребеневскую среднюю школу Могилевского района. В 1954 г. окончил физико-математический факультет Белорусского государственного университета, а в 1957 г. - аспирантуру при Государственном оптическом институте им. С.И. Вавилова в г. Ленинграде.

С 1957 г. младший научный сотрудник Института физики АН БССР.

В 1971 г. Владимир Пилипович назначается директором Лаборатории электроники АН БССР, преобразованной в 1973 г. в Институт электроники АН БССР. С 1998 г. почетный директор института. Одновременно с 1973 г. заведующий лабораторией оптических методов обработки информации этого института.

В 1983-1987 гг. главный учёный секретарь Президиума Академии наук БССР.

С 2007 г. заведующий лабораторией, с 2008 г. главный научный сотрудник Института физики им. Б.И. Степанова Национальной академии наук Беларуси.

Научная деятельность

Во время обучения в аспирантуре Государственного оптического института им. С.И. Вавилова в г. Ленинграде Владимир Антонович прошел прекрасную школу физической оптики под руководством одного из крупнейших физиков-оптиков Бориса Яковлевича Свешникова. В этот период Владимир Антонович им выполнил цикл исследований длительного свечения органофосфоров. Полученные результаты были обобщены в его кандидатской диссертации.

Новым этапом в научной деятельности Владимира Антоновича явились исследования в области лазерной физики, начатые им в Институте физики АН БССР вскоре после появления первых сообщений об открытии лазеров. Он одним из первых в республике начал экспериментальные исследования твердотельных лазеров. Под его руководством в 1963 г. был создан первый в Беларуси лазер на рубине, а впоследствии и на неодимовом стекле. Им разработаны чувствительные методы измерения потерь излучения, определяющих коэффициент полезного действия лазера, выполнены работы, посвященные экспериментальному и теоретическому исследованию фототропных сред и их применению, как в качестве пассивных затворов твердотельных лазеров, так и в качестве активных сред для получения вынужденного излучения. Путём численного моделирования и экспериментально исследованы особенности взаимодействия коротких лазерных импульсов с растворами сложных молекул, впервые систематически исследовано влияние их спектрально-люминесцентных свойств на свойства генерации твердотельных лазеров с пассивными затворами на основе таких сред. Впервые экспериментально было измерено развитие моноимпульсной генерации в лазерах с активными и пассивными затворами в широком диапазоне изменения интенсивности, начиная с уровня спонтанных шумов, и установлена корреляция между временем развития гигантского импульса в резонаторе и спектральной шириной излучения. Результаты исследований свойств лазеров с просветляющимися фильтрами обобщены и систематизированы в монографии «Оптические квантовые генераторы с просветляющимися фильтрами», изданной в 1975 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ