Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пильс, Изидор

Пильс, Изидор

Живопись

19 июня 1813 - 03 декабря 1875

французский художник, академик, педагог


Изидор Александр Огюстен Пильс (в ряде источников Пиль, фр. Isidore-Alexandre-Augustin Pils; 19 июля 1813, Париж — 3 декабря 1875, там же) — французский художник, академик, педагог.

Биография

Внешние изображения
Надгробный памятник

Сын Франсуа Пильса (1785—1867), солдата-эльзасца, участника Наполеоновских войн, отличившегося как искусный рисовальщик (походный дневник Пильса-старшего с его собственными иллюстрациями был опубликован в 1895 году). В 12-летнем возрасте стал учиться мастерству художника. Учился у Франсуа Пико. В 1840 году был принят в парижскую художественную школу (cole des beaux-arts).

В 1841 году за сво историческое полотно «Saint Pierre gurissant un boiteux la porte du Temple» стал лауреатом Римской премии. Будучи слабым здоровьем, три следующих года Пильс провл на Вилле Медичи, где размещалась, руководимая Жаном Огюстом Домиником Энгре, Французская академия в Риме. Путешествуя по Италии, посетил Неаполь, Венецию и Флоренцию.

После получения академического образования художник Пильс писал в основном картины на историческую и религиозную тематику. В 1849 г. создал одно из своих самых известных полотен «Клод Жозеф Руже де Лиль исполняет свою песню Марсельеза»,

После 1853 г. создал ряд батальных картин с эпизодами Крымской войны, в том числе «Оборона Севастополя» (1855), «Сражение на Альме» (1861).

Пильсу принадлежит большая заслуга в расписывании парижской Оперы.

С 1863 он был профессором в Школе изящных искусств в Париже. Среди его знаменитых учеников Жюльен Дюпре, Адриан Моро, Люк-Оливье Мерсон, Ласло Меднянский, Ян Богумил Розен, Жюль Баллавоин и ряд других.

Художник был регулярным участником французских Салонов в 1846—1875, а также членом жюри Салонов 1864—1868 годов.

И. Пильс удостоен звания кавалера ордена Почётного Легиона (1857) и офицера ордена Почётного Легиона (1867). Академик. В 1868 году был принят в члены Института Франции.

Умер в Париже и похоронен на кладбище Пер-Лашез.

  • Некоторые работы
  • Клод Жозеф Руже де Лиль исполняет свою песню «Марсельеза»

  • Фрагмент росписи парижской Оперы

  • Войска сюзников в Крыму

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ