Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пименов, Владимир Сергеевич

Пименов, Владимир Сергеевич

Живопись

День рождения 01 февраля 1941

российский художник, Народный художник Российской Федерации , член-корреспондент Российской академии художеств с 2011 года, член Союза художников России и Творческого союза художников России


Владимир Сергеевич Пименов (род. 1 февраля 1941 года в Зарайске) — российский художник, Народный художник Российской Федерации (2002), член-корреспондент Российской академии художеств с 2011 года, член Союза художников России (с 1975 года) и Творческого союза художников России.

В 1963 году окончил Рязанское художественное училище. В 1972 году окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии (художественный факультет). Педагоги — Б. М. Неменский, М. А. Богданов, А. П. Сазонов. Начало творческой работы с 1967 года. Работает в разных жанрах как график и живописец.

1972—1976 гг. — режиссёр-постановщик мультфильмов киностудии «Беларусьфильм». В 1982 году переведён из Союза художников Белоруссии в Союз художников России. С 1989 года член бюро секции графики, председатель комиссии по работе с молодыми художниками, член правления МООСХ.

Участник многочисленных групповых и персональных выставок. Работы находятся в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Государственной Третьяковской галерее, Национальном художественном музее Республики Беларусь, Курганском художественном музее, Музее изобразительных искусств (г. Астана), Казыльском историко-художественном музее, Серпуховском историко-художественном музее, музее «Зарайский Кремль», галерее графики в Германии (Аахен), национальной галерее в Индии (Дели), национальной галерее графики в Польше (Варшава), галереях современного искусства в Польше (Краков и Катовице), художественном музее в Италии (Бьелла), арт-галерее в Болгарии (Попово), в частных собраниях, а также в собрании Министерства культуры России и в Дирекции выставок Союза художников России.

Живёт и работает в Зарайске.

Награды

  • Народный художник Российской Федерации (15 апреля 2002 года) — за большие заслуги в области искусства
  • Орден Дружбы (22 ноября 2011 года) — за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность
  • Знак Губернатора Московской области «Благодарю» (2011 год)
  • Золотая медаль Российской академии художеств (2007 год) за серию офортов «Зарайск» и «Ангелиада»
  • Золотая медаль Творческого союза художников России
  • Лауреат VII международной триеннале «Индия-94»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ