Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пименов, Георгий Ефимович

Пименов, Георгий Ефимович

Активисты

22 января 1871 - 23 апреля 1919

российский общественный деятель, градоначальник Петрозаводска, купец


Георгий Ефимович Пименов (1871—1919) — российский общественный деятель, градоначальник Петрозаводска, купец.

Биография

Родился в местечке Лососинное вблизи Петрозаводска в семье купца Е. Г. Пименова. Окончил пять классов Олонецкой губернской мужской гимназии.

Вёл торговлю лесоматериалами, владел лесозаводом, являлся одним из главных учредителей, основанной в 1905 году, судоходной компании «Онежское пароходное общество», контора которой располагалась в его доме в Петрозаводске.

Известен как крупный благотворитель. Являлся почётным смотрителем Петрозаводского ремесленного училища, попечителем Бесовецкой и Кяппесельгской церковно-приходских школ, почётным членом попечительского совета Петрозаводского Николаевского детского приюта. Передал Олонецкой епархии один из принадлежащих ему домов в Петрозаводске для размещения женской церковно-приходской школы.

С 1901 года неоднократно избирался гласным Петрозаводской городской думы, с 1903 года — гласным Петрозаводского уездного земского собрания и гласным Олонецкого губернского земства.

В 1901—1910 и 1913—1917 — городской голова Петрозаводска.

По инициативе Г. Е. Пименова в 1903 году был основан Петрозаводский муниципальный городской банк, построена муниципальная электростанция в пойме реки Лососинка, первая городская телефонная станция на 250 номеров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ