Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пименов, Марк Пименович

Пименов, Марк Пименович

Активисты

российский общественный деятель, градоначальник Петрозаводска, купец 1-й гильдии, благотворитель, первый Почётный гражданин Петрозаводска, коммерции советник


Марк Пименович Пименов (1799—1865) — российский общественный деятель, градоначальник Петрозаводска, купец 1-й гильдии, благотворитель, первый Почётный гражданин Петрозаводска, коммерции советник.

Биография

Родился в семье крестьян-вепсов. Начинал карьеру приказчиком у шокшинского торгующего крестьянина П. Воропайкина, занимавшегося добычей и поставками шокшинского гранита. В дальнейшем унаследовал часть капитала и дело Воропайкина.

С начала 1820-х годов проживал в Санкт-Петербурге, с 1836 года состоял в столичном купечестве по 1-й гильдии.

Исполнял государственные и частные подрядные контракты по добыче и поставке строительного камня для строительства зданий, мостов и набережных в Санкт-Петербурге, а также крепостных сооружений в Кронштадте. В 1841 году выступил единственным порядчиком реконструкции Аничкова моста в Санкт-Петербурге.

В 1843 году перевёлся в купечество Петрозаводска. Вёл хлебную торговлю, владел речными и озёрными судами.

Известен как крупнейший в Олонецкой губернии меценат.

Построил за свой счёт двухэтажное деревянное здание первого в Олонецкой губернии детского приюта в Петрозаводске с домовою церковью. Первоначально приют назывался «Пименовским», с 1855 года в память об императоре Николае I был переименован в «Николаевский».

В 1840-х годах построил и передал в дар петрозаводскому магистрату три здания в Петрозаводске для размещения губернских и городских присутственных мест, с условием перечисления постойной платы в фонд созданного городского детского приюта. За время существования детского приюта в 1849—1918 годах в нём получили образование более тысячи детей-сирот всех сословий.

В родном селе Шокша в 1842 году М. П. Пименов построил каменный Покровский храм.

В 1849 году указом Правительствующего сената М. П. Пименову, первому из петрозаводчан, было присвоено звание Почётного граждананина Петрозаводска и «коммерции советника».

В 1852—1854 годах построил за свой счёт для городской богадельни новое здание с церковью и двумя флигелями для хозяйственных нужд и передал здание в дар городу.

В 1854 году построил за свой счёт и передал в дар городскому магистрату капитальный мост через реку Лососинка (в створе современной улицы Луначарского).

Пожертвовал основную сумму для строительства каменного Крестовоздвиженского храма на Зарецом кладбище Петрозаводска.

В Благовещенском Ионо-Яшезерском монастыре на его личные средства был построен Храм во имя Преображения Господня.

В 1853—1854 годах занимал пост городского головы Петрозаводска. Пожертвовал городу, приобретённые за свой счёт, фонари уличного освещения.

Был награждён орденом Святой Анны 3-й степени, Орденом Святого Станислава 2-й степени, тремя золотыми медалями «За усердие».

Похоронен на Зарецком кладбище Петрозаводска.

Семья

Жена — Матрёна Тимофеевна (1801—1874). Детей не имели. Усыновили племянника Ефима Пименова, который унаследовал капитал и дело М. П. Пименова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ