Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пимоненко, Николай Корнильевич

Пимоненко, Николай Корнильевич

Монархи

русско-украинский жанровый живописец, академик Императорской Санкт-Петербургской Академии художеств, член Товарищества передвижных художественных выставок


Николай Корнильевич Пимоненко (русс. дореф.: Николай Корнилiевичъ Пимоненко, укр. Микола Корнилович Пимоненко; 9 (21) марта 1862, Киев (на Пиорке), Киевская губерния, Российская империя — 26 марта (8 апреля) 1912, Киев, Российская империя) — русско-украинский жанровый живописец, академик Императорской Санкт-Петербургской Академии художеств, член Товарищества передвижных художественных выставок.

Биография

Николай Пимоненко родился в пригороде Киева — Приорке, в семье мещанина, резчика по дереву, хозяина иконописной мастерской Корнилия Даниловича Пимоненко. Обучался иконописи в иконописной школе при Киево-Печерской лавре, где в 1876 году был замечен Николаем Ивановичем Мурашко, основателем и директором Киевской рисовальной школы.

Мурашко, оценив несомненный талант мальчика, уговорил содержавшего Киевскую рисовальную школу мецената Н. И. Терещенко, принять Пимоненко в школу бесплатно. Обучался в классе у Иосифа-Казимира Будкевича и Харитона Платонова. В 1880 году, на второй год учёбы, Пимоненко признан лучшим учеником и зачислен в штат школы репетитором. В 1882 году выпускается из школы с присвоением звания учителя рисования.

Осенью 1882 года сдаёт экзамены и поступает в Императорскую Академию художеств вольнослушателем. Учился в мастерской Владимира Донатовича Орловского, на дочери которого впоследствии женился Пимоненко. Награждён двумя малыми и одной большой серебряной медалью Академии «За успех в рисовании».

В 1884 году из-за плохого здоровья и по настоянию врачей покидает Академию и, вернувшись в Киев, поступает на должность старшего преподавателя Киевской рисовальной школы, где преподаёт вплоть до 1901 года, когда школа прекратила существование.

Принял участие в организации Киевского художественного училища, находившегося в ведении Императорской Академии художеств. Статский советник, с 1900 года и до конца жизни преподавал графику в Киевском политехническом институте императора Александра II.

В 1891 году за выставленные на академической выставке картины «Свадьба в Киевской губернии» и «Утро Христова Воскресения» Н. К. Пимоненко получает звание почетного вольного общника Императорской Академии художеств.

1 января 1897 года за образы Святого Николая и Святой Александры в Киевском соборе Святого Владимира награждён императором орденом Святой Анны III степени.

Участвовал в международных выставках в Берлине, Париже, Лондоне и Мюнхене. В 1909 году за картину «Гопак» Пимоненко награждается золотой медалью Салона де Пари Общества французских художников. Картина, имевшая большой успех была приобретена Лувром. Член Товарищества передвижных художественных выстовок (с 1899 года), Товарищества южнорусских художников, Общества мюнхенских художников и Парижского интернационального союза искусства и литературы.

В 1904 году Н. К. Пимоненко Советом Императорской Академии художеств присвоено почетное звание Академика живописи «за известность на художественном поприще».

После тяжёлой болезни 26 марта 1912 года Пимоненко скончался. Похоронен на Лукьяновском кладбище в Киеве.

В 1913 году в Императорской Академии художеств состоялась посмертная выставка художника, на которой экспонировалось 184 картины, 419 этюдов и 112 рисунков карандашом.

Библиография

  • Затенацкий Я. П. Николай Корнилович Пимоненко: жизнь и творчество 1862 - 1912. — Киев: Академия наук Украинской ССР; Институт искусствоведения, фольклора и этнографии., 1955. — 110 с.
  • Огиевская И. В. Николай Пимоненко: Альбом = Микола Пимоненко: Альбом. — Киев: Мистецтво, 1983. — 107 с. — 22 000 экз.
  • Живопись. Владимир Орловский, Николай Пимоненко = Живопис. Володимир Орловський, Микола Пимоненко. — Хмельницкий: Артанія Нова. Галерея, 2008. — 192 с. — ISBN 966-8914-03-1.

Музеи и памятные места

  • В 1952 году на доме № 28 по улице Гоголевской в Киеве (бывшая усадьба В. Д. Орловского), где с 1883 по 1912 годы жил и работал художник, установлена мраморная мемориальная доска, архитектор М. М. Говденко.
  • В 1959 году, именем Николая Пимоненко названа одна из улиц в Шевченковском районе Киева (бывшая Монастырская улица).
  • В 1997 году в селе Малютянка, Киево-Святошинского района, Киевской области открыт музей Н. К. Пимоненко (филиал Боярского краеведческого музея), построенный силами жителей села.

Интересные факты

  • Картина Н. К. Пимоненко «До дому» послужила причиной скандала в среде Передвижников. Картина без разрешения художника стала прототипом водочной этикетки «Спотыкач», выпускаемой водочным фабрикантом Шустовым. Передвижники написали гневное письмо Пимоненко, обвинив его в продажности. Художник был вынужден подать в суд на фабриканта с требованием изъять из продажи «Спотыкач», а этикетку уничтожить.
  • В 2006 году был поставлен «абсолютный мировой рекорд продаж художника Пимоненко» — полотно «Продавщица холста», (1901), было продано с аукциона за 160 тысяч долларов США.

Галерея

  • «Сваты», (1882), холст, масло — Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко

  • «Святочное гадание», (1888), холст, масло — Государственный Русский музей

  • «Пасхальная заутреня в Малороссии», (1891), холст, масло — Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

  • «Жатва на Украине», (1896), холст, масло — Волгоградский областной музей изобразительных искусств

  • «Жертва фанатизма», (1898), холст, масло — Харьковский художественный музей

  • «Вечереет», (1900), холст, масло — Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

  • «Брод», (1901), холст, масло — Одесский художественный музей

  • «Украинская ночь. Свидание», (1905), холст, масло — Курская областная картинная галерея им. А.А. Дейнеки

  • «Сенокос», (ранее 1912), холст, масло — Харьковский художественный музей

  • Автопортрет, (ранее 1912), холст, масло — Национальный художественный музей Украины

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ