Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пимонов, Арсений Моисеевич

Пимонов, Арсений Моисеевич

Активисты

02 марта 1863 - 07 января 1939

польский общественный деятель, лидер польской общины старообрядцев, депутат Сейма III Созыва, сенатор от фракции Беспартийного блока сотрудничества с правительством, отец польского общественного деятеля Бориса Пимонова


Арсений Моисеевич Пимонов (польск. Arseniusz Mojsiejewicz Pimonow, 2 марта 1863 года, село Белый Двор, около Браслава, Витебская губерния, Российская империя — 7 января 1939 года, Вильна, Польша) — польский общественный деятель, лидер польской общины старообрядцев, депутат Сейма III Созыва, сенатор от фракции Беспартийного блока сотрудничества с правительством, отец польского общественного деятеля Бориса Пимонова.

Родился в многодетной купеческой старообрядческой семье. Закончил церковную приходскую школу. В молодости занимался продажей древесины. С 1900 года проживал в Оренбурге, где занимался золотодобычей. В 1918 году возвратился в Польшу.

В 1925 году организовал съезд старообрядцев-беспоповцев в Вильне и последующие съезды в 1930 и 1936 годах. После 1926 года поддерживал отношения с польскими властями. В 1930 году по его инициативе вильненский старообрядческий молельный дом Покрова Пресвятой Богородицы посетил президент Польши Игнацы Мосцицкий. Был избран депутатом Сейма III Созыва от виленского округа. В Сейме получил мандат в Сенат от фракции Беспартийного блока сотрудничества с правительством.

Скончался 7 января 1939 года и был похоронен на старообрядческом кладбище в Вильне.

Источник

  • Polski Sownik Biograficzny, т. XXVI, 1981, стр. 324

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ