Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пиночет, Лусия

Пиночет, Лусия

Активисты

День рождения 14 декабря 1943

активистка правой оппозиции, депутат муниципального совета одного из округов Сантьяго


Инес Лусия Пиночет Ириарт (исп. Ins Luca Pinochet Hiriart; род. 14 декабря 1943 года, Сантьяго) — чилийская политическая деятельница, старшая дочь Аугусто Пиночета. Являлась одним из идеологов военной хунты в 1973—1990. После ухода генерала Пиночета с президентского поста — активистка правой оппозиции, депутат муниципального совета одного из округов Сантьяго. Подвергалась аресту по обвинению в финансовых махинациях.

Идеолог режима Пиночета

Родилась в семье будущего диктатора Чили Аугусто Пиночета, на тот момент лейтенанта чилийской армии. Окончила Чилийский университет, получила специальность педагога и искусствоведа.

При правлении генерала Пиночета его старшая дочь играла заметную роль в идеолого-пропагандистском обеспечении режима военной хунты. Лусия Пиночет возглавляла Корпорацию национальных исследований, Национальный фонд культуры, Профессиональный институт высших исследований. Эти учреждения, особенно первое, разрабатывали концепции, обосновывающие политику Пиночета с позиций чилийской национальной культуры и традиций испаноязычного мира.

После ухода Аугусто Пиночета с президентского поста в 1990 году Лусия Пиночет продолжала общественно-политическую деятельность. Она состояла в руководстве правоконсервативного Движения национального действия, была членом совета директоров Фонда Аугусто Пиночета. В 2004—2012 являлась депутатом муниципального совета 23-го округа Сантьяго (включает коммуны Витакура, Лас-Кондес и Ло-Барнечеа, считающиеся оплотами правых сил).

Аугусто Пиночет скончался 10 декабря 2006 года. На траурном собрании Лусия Пиночет назвала переворот 11 сентября 1973 «пламенем свободы». Она призывала к объединению правых сил — Альянса за Чили, Независимого демократического союза и других — в единую коалицию, которая предотвратит «эволюцию влево, к популизму типа Чавеса».

Обвинения и аресты

В январе 2006 полиция Чили арестовала нескольких членов семьи Пиночета — жену, двух сыновей и двух дочерей — по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Несколько дней спустя они были освобождены под залог. Лусия Пиночет тайно перебралась из Чили через Аргентину в США. В вашингтонском аэропорту она была задержана полицией. Власти США отказали ей в политическом убежище и депортировали в Чили. В Сантьяго Люсию Пиночет арестовала чилийская полиция по аналогичному обвинению. Вскоре она также была освобождена.

В октябре 2007 вдова и пятеро детей Аугусто Пиночета, в том числе Лусия Пиночет, вновь были арестованы по обвинению в незаконном размещении 27 млн долларов на иностранных банковских счетах. Адвокат семьи Пиночет Пабло Родригес (бывший лидер ультраправой организации Родина и свобода, затем юридический советник президента Пиночета) назвал арест «незаконным и оскорбительным» и вскоре добился освобождения арестованных под залог. Сама Лусия Пиночет категорически отвергала обвинения, говорила о трудностях даже в получении законного наследства и называла себя «небогатым человеком».

Вскоре после повторного ареста Лусия Пиночет была вновь избрана муниципальным депутатом. Итоги выборов она расценила как демонстрацию политической поддержки и уважения к её отцу.

Личная жизнь

Лусия Пиночет трижды была замужем и имеет троих детей. Родриго Гарсиа Пиночет — сын Люсии Пиночет от брака с Эрнаном Гарсиа Барселатто — будучи десятилетним ребёнком, находился рядом с Аугусто Пиночетом в момент покушения 7 сентября 1986 и получил ранение. Как и его мать, Гарсиа Пиночет является активным правым политиком.

В 1992, во время поездки в Майами, Лусия Пиночет сблизилась с Роберто Тиеме, бывшим руководителем военизированного крыла «Родины и свободы». Этот брак не получил одобрения Аугусто Пиночета, поскольку ультраправый радикал Тиеме являлся его политическим противником.

Третьим мужем Люсии Пиночет стал Рикардо Гарсиа Родригес, бывший министр в правительствах Аугусто Пиночета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ