Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пинчевский, Леонид Абрамович

Пинчевский, Леонид Абрамович

Живопись

День рождения 05 сентября 1942

американский художник-авангардист, представитель прагматического концептуализма


Леонид Абрамович Пинчевский (англ. Leonid Pinchevsky; род. 5 сентября 1942, Копейск) — американский художник-авангардист, представитель прагматического концептуализма.

Биография

Леонид Пинчевский родился на Урале, где его семья находилась в эвакуации из Бельц в годы войны; вырос в Бельцах, куда родители возвратились в 1947 году и чьи дома впоследствии стали центральной темой его творчества. В 1954—1959 годах учился в Кишинёвском художественном училище; в 1962 году окончил Художественную академию в Кишинёве и возвратился в Бельцы, в 1968 году стал членом Союза художников СССР. В 1967 году стал лауреатом премии комсомола Молдавии имени Бориса Главана.

С 1982 года после нескольких лет в отказе — в США, поселился в Нью-Йорке. Вместе с Михаилом Эпштейном организовал в декабре 1999 года в Нью-Йорке интеллектуальный проект «Лаборатория современной мысли» (ЛСМ) Вёл рубрику «Моя галерея», посвящённую художникам российской эмиграции, в газете «Московские новости», печатался в нью-йоркской газете на идише «Форвертс». Занимался иллюстрацией книг современной американской детской литературы, росписью казино в Лас-Вегасе (Bellagio, The Venetian), дизайном интерьеров.

Галерея

  • Форопортрет работы Peggy Jarrell Kaplan
  • Серия «Love Land»: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
  • Галерея на ArtNet
  • Картина «Бродячий дом» (1984)
  • 3 картины

Каталоги

  • Конец. Галерея Подвал. Нью-Йорк, 1984.
  • Leonid Pinchevsky. Maya Polsky Gallery. Чикаго, 1991.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ