Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пирузян, Лев Арамович

Пирузян, Лев Арамович

Наука - Другое

16 июля 1937 - 04 октября 2013

советский и российский учёный в области медицинской биофизики, физиологии


Лев Арамович Пирузян (арм.  ; 16 июля 1937 — 4 октября 2013) — советский и российский учёный в области медицинской биофизики, физиологии. Академик РАН (2000, член-корреспондент с 1974). Лауреат Государственной премии СССР.

Биография

Лев Арамович Пирузян родился в селе Манес (Алаверди) Алавердского района Армянской ССР.

В 1961 году окончил Ереванский медицинский институт и аспирантуру Научно-исследовательского института экспериментальной хирургической аппаратуры и инструментов в Москве. Член КПСС с 1963 года.

В 1964 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. С 1968 года работал в Институте химической физики АН СССР. В том же году защитил докторскую диссертацию.

При поддержке академиков Н. Н. Семенова, Н. М. Эммануэля, М. В. Келдыша и В. А. Кириллина в 1970 году создал в Институте химической физики отдел медицинской биофизики, в котором на междисциплинарной основе, на стыке физико-химических и медико-биологических наук были выполнены фундаментальные исследования в новом и перспективном направлении — медицинской биофизике.

В 1972—1984 годах — основатель и директор Всесоюзного НИИ по биологическим испытаниям химических соединений (Межведомственного научного центра Министерства медицинской и микробиологической промышленности СССР, АН СССР, Министерства здравоохранения СССР, АМН СССР).

С 1971 года — профессор. 26 ноября 1974 года избран членом-корреспондентом АН СССР.

Основатель и с 1980 года — заведующий кафедрой медицинской биофизики Московского физико-технического института.

В 1984 году Л. А. Пирузян по решению властных структур[уточнить] был уволен с поста директора ВНИИ по БИХС, а созданный им институт ликвидирован в связи с нарушениями в финансово-хозяйственной деятельности.

С 1984 года продолжал работать заведующим отделом ИХФ АН СССР до образования Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН.

С 1998 года — заведующий отделом теоретических проблем физиологической химии ИХФ РАН.

В 2000—2006 годах — директор Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН.

С 2000 года академик РАН (отделение физиологии и фундаментальной медицины, секция фундаментальной медицины). С 2006 года — советник РАН.

Лев Арамович Пирузян — действительный член Международной академии астронавтики, действительный член Авиакосмической медицинской ассоциации США, иностранный член Национальной Академии Наук Республики Армения.

Лев Арамович Пирузян скончался 4 октября 2013 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Семья

  • Дед — Серго (Сергей) Асланович Пирузян (1872—1918) — участник революционного движения в Закавказье,
  • Отец — Арам Сергеевич Пирузян (10 февраля 1907—1996) — известный советский государственный деятель. Депутат ВС СССР 1—3 созывов,
  • Мать — Евгения Георгиевна Пирузян,
  • Супруга — Элеонора Суреновна Пирузян — доктор биологических наук, профессор. Заведующая лабораторией в Институте общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН,
  • Сыновья:
    • Анастас — доктор медицинскиx наук, спонсор фонда «Армянское общество — студентам Армении»,
    • Арам — кандидат медицинскиx наук, спонсор фонда «Армянское общество — студентам Армении».

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (5 мая 2008) — за значительный вклад в отечественную и мировую науку, многолетнюю плодотворную деятельность и подготовку квалифицированных научных кадров
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (29 июля 2002) — за выдающиеся заслуги в научной деятельности и большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (31 декабря 1997) — за заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  • Орден Октябрьской Революции (1981)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1975)
  • Лауреат Государственной премии СССР
  • Золотая медаль ВДНХ СССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ