Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Питерский, Георгий Иванович

Питерский, Георгий Иванович

Наука - Другое

22 апреля 1910 - 04 марта 1975

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира 115-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка по строевой части 7-й гвардейской армии Степного фронта, Герой Советского Союза, гвардии майор


Георгий Иванович Питерский (9 [22] апреля 1910 — 4 марта 1975)— участник Великой Отечественной войны, заместитель командира 115-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка по строевой части 7-й гвардейской армии Степного фронта, Герой Советского Союза, гвардии майор.

Биография

Родился 22 апреля 1910 года в селе Чутановка Кирсановского уезда Тамбовской губернии в семье крестьянина. Проживал в посёлке Ударный. После окончания средней школы работал на мельнице в городе Кирсанове. Затем, после окончания совпартшколы, работал на заводе № 204 в Тамбове.

В Красной Армии с 1932 года. В 1933 году окончил Курское артиллерийское училище.

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

Заместитель командира 115-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка по строевой части (7-я гвардейская армия, Степной фронт) гвардии майор Г. И. Питерский отличился в ночь на 27 сентября 1943 года при форсировании реки Днепр.

Георгий Иванович во главе двух артиллерийских батарей переправился через Днепр в районе села Бородаевка, где под сильным огнём противника развернул батареи и подавил огневые точки врага на правом берегу реки, тем самым обеспечив штурмовым подразделениям возможность захвата плацдарма. 7 октября 1943 года в районе хутора Одинец вместе с командиром стрелкового полка организовал круговую оборону, отразив контратаки противника, и прорвал кольцо окружения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии майору Питерскому Георгию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1429).

В 1946 году подполковник Г. И. Питерский вышел в запас. Жил в Москве, работал заместителем директора НИИ по хозяйственной части. Умер Георгий Иванович 4 марта 1975 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды

  • Орден Ленина
  • Орден Красного Знамени
  • Орден Отечественной войны I степени
  • Орден Красной Звезды
  • Медали, в том числе:
    • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
    • Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Память

В городе Котовске, на аллее Героев Советского Союза, есть композиция, посвящённая Георгию Ивановичу, а на центральной площади города, на стенде висит его фотография. На родине Георгия Ивановича, в селе Чутановка, установлена мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ