Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пицула, Тонино

Пицула, Тонино

Политики

День рождения 31 августа 1961

хорватский политический деятель левоцентристской Социал-демократической партии Хорватии , министр иностранных дел Республики Хорватии с 2000 по 2003 годы


Тонино Пицула, или Тонино Пикула, (хорв. Tonino Picula, 31 августа 1961, Мали-Лошинь, СР Хорватия, СФРЮ) — хорватский политический деятель левоцентристской Социал-демократической партии Хорватии (СДП), министр иностранных дел Республики Хорватии с 2000 по 2003 годы.

Биография

Молодые годы

Получил начальное и среднее образование в Шибенике. Окончил факультет гуманитарных и общественных наук (философский факультет) по направлению социология в университете Загреба. Был многолетним членом СДП, занимал должность секретаря международных отношений партии с 1993 по 2000 годы. Был участником Войны в Хорватии. Также возглавлял отделение Социал-демократической партии в Великой Горице с 1997 по 2000. Был депутатом хорватского парламента в течение нескольких созывов.

Министр иностранных дел

После парламентских выборов 2000 года, на которых в составе широкой коалиции победила СДП под руководством Ивицы Рачан, был назначен министром иностранных дел до конца срока полномочий соответствующего правительства в 2003.

Во время его пребывания на должности Хорватия стала кандидатом на вступление в НАТО и ЕС.

Поздние годы

Во время местных выборов в 2005 был избран мэром Великой Горицы. После того, как в середине 2007 умер от рака Ивица Рачан, Пицула включился в избирательную гонку за право стать его преемником на посту председателя партии, но проиграл в первом туре выборов Зорану Милановичу и Жельке Антунович. Является членом правления Ассоциации против насилия над детьми в семьях в Великой Горице.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ