Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пишкан, Иван Аникеевич

Пишкан, Иван Аникеевич

Наука - Другое

15 июня 1914 - 15 января 1974

лётчик-ас, участник Великой Отечественной войны, майор Советской Армии, Герой Советского Союза


Иван Аникеевич Пишкан (1914—1974) — лётчик-ас, участник Великой Отечественной войны, майор Советской Армии, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Иван Пишкан родился 15 июня 1914 года в селе Потиевка (ныне — Белоцерковский район Киевской области Украины). После окончания семи классов школы работал в колхозе. В 1935 году Пишкан был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил военную авиационную школу лётчиков. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах.

К концу октября 1943 года гвардии капитан Иван Пишкан командовал эскадрильей 31-го гвардейского истребительного авиаполка 6-й гвардейской истребительной авиадивизии 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта. К тому времени он совершил 421 боевой вылет, в воздушных боях сбив 16 вражеских самолётов лично и ещё 35 — в составе группы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии капитан Иван Пишкан был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1279.

В 1946 году в звании майора Пишкан был уволен в запас. Проживал и работал в Ялте. Умер 15 января 1974 года, похоронен на Старом кладбище Ялты.

Был награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ