Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Плаксин, Игорь Николаевич

Плаксин, Игорь Николаевич

Наука - Другое

советский учёный, педагог, горный инженер, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук СССР


Игорь Николаевич Плаксин (1900—1967) — советский учёный, педагог, горный инженер, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук СССР. Основоположник современной гидрометаллургии благородных металлов и обогащения полезных ископаемых. Лауреат двух Сталинских премий третьей степени (1951, 1952).

Биография

Игорь Плаксин родился 8 октября 1900 года в Уфе.

В 1926 году окончил Дальневосточный государственный университет, получив квалификацию горного инженера в области обогащения и гидрометаллургии.

С 1927 года работал в Химическом институте Академии наук СССР в лаборатории академика Н. С. Курнакова, где занимался исследованием вопросов гидрометаллургии благородных металлов и изучением сложных процессов обогащения на основе физической химии, физики твёрдого тела и минералогии.

В 1928 году першёл на работу в Московскую горную академию на должность доцента, читал лекции по курсу металлургии золота и платины.

С 1930 по 1962 год работал в Московском институте цветных металлов и золота им. М. И. Калинина (ныне — Государственный университет цветных металлов и золота) заведующим кафедрой и лабораторией металлургии золота и платины.

В годы Великой Отечественной войны работал заместителем директора по научно-технической части Института механической обработки и обогащения полезных ископаемых и заведовал кафедрой Уральского политехнического института имени С. М. Кирова.

По предложению Института горного дела Академии наук СССР с 1944 года возглавил организованную им лабораторию, а затем отдел обогащения полезных ископаемых (в составе пяти лабораторий).

Член-корреспондент Академии наук СССР (c 4.12.1946).

С 1947 по 1955 год — заместитель директора Института горного дела АН СССР.

В 1949 году совместно с Д. М. Юхановым опубликовал капитальную монографию «Гидрометаллургия», за что был удостоен звания лауреата Сталинской премии.

На протяжении 20-ти лет являлся членом и председателем экспертной комиссии ВАК по металлургическим специальностям, а в последние годы жизни — членом пленума ВАК.

Автор более 800 печатных работ и более 50 изобретений.

Умер 15 марта 1967 года.

Похоронен в Москве на Новодевичем кладбище (участок № 6).

Награды и премии

  • Сталинская премия третьей степени (1951) — за учебное пособие «Гидрометаллургия» (1949)
  • Сталинская премия третьей степени (1952) — за разработку и внедрение метода обогащения полезных ископаемых
  • Орден Ленина (1953)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1944)
  • медали

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ