Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пламондон, Луи (политик)

Пламондон, Луи (политик)

Политики

День рождения 31 июля 1943

политик в канадской провинции Квебек, а также член Палаты общин Канады


Луи Пламондон (фр. Louis Plamondon, род. 31 июля 1943, Сен-Раймон, Квебек, Канада) — политик в канадской провинции Квебек, а также член Палаты общин Канады.

Пламондон представлял Бас-Ришелье-Николе-Беканкур (ранее известная как Ришелье) в Палате общин Канады с 1984 года. Первоначально избран Прогрессивно-консервативной партией Канады, Пламондон был одним из основателей Блока Квебека в 1990 году.

Ранние годы и карьера

Луи Пламондон родился в Сен-Раймоне, Квебек, Канада и является братом поэта-песенника Люка Пламондона. Он имеет сертификат учителя от Высшей нормальной школы Мориса Л. Дюплесси (1964), степень бакалавра искусств от Университета Лаваля (1968), и Монреальского университета (1976). Он был учителем математики и владельцем ресторана перед входом в политическую жизнь . Пламондон поддержал «да» в пользу Квебека на референдуме о независимости Квебека 1980 года.

Член парламента

Прогрессивно-консервативная партия

Пламондон был впервые избран в Палате общин Канады в 1984 году на федеральных выборах, победив в Либеральной партии Канады действующего тогда Жан-Луи Ледюка в Ришелье. Прогрессивные Консерваторы одержали победу правительства большинства на этих выборах под руководством Брайана Малруни, и Луи Пламондон вошёл в парламент в качестве правительственного заднескамеечника. Он был связан с Квебекским националистическим крылом своей партии и вскоре стал известен как индивидуалист. В 1986 году он выступил с критикой министра юстиции Джона Кросби о его назначении единственным франкоязычным судьёй в Апелляционном суде Онтарио. Позже он критиковал министра промышленности Синклэйра Стивенса по присуждению миллионов долларов по контракту с судостроительной компанией в Квебеке. Пламондон также выразил сочувствие к своему коллеге, депутату Роберту Тоупину, который оставил Прогрессивно-Консерваторную партию в мае 1986 году для участия в Независимости Квебека.

Луи Пламондон был на социал-либеральном крыле Прогрессивно-Консерваторной партии. Он проголосовал против движения, чтобы повторно ввести смертную казнь в 1987 году и позже выступил против попыток ограничить аборты. Он решительно поддержал усилия правительства Малруни, направленные на укрепление официального двуязычия и подвёрг критике диссидент англоязычных депутатов тори, которые пытались ослабить реформы правительства.

Пламондон также был одним из более рабочих членов закрытого собрания консерваторов. В 1985 году он способствовал установлению партнёрских отношений между федералами, Квебекскими правительствами и Квебекской федерацией труда фонда солидарности. Два года спустя, он поддержал решение своего правительства об одобрении запасных почтальонов в Сореле. Рикардо Лопес, консерватор правого крыла Квебека, однажды предположил, что Пламондон больше подходит для социал-демократической Новой демократической партии.

Луи Пламондон был без труда переизбран в 1988 году на федеральных выборах, когда Прогрессивные консерваторы завоевали второе правительство большинства по всей стране. В течение следующего года он стал ещё больше соответствовать Квебекским националистическим крылом своей партии. Он поддержал премьер-министра Квебека Робера Бурасса в том, чтобы запретить открытые признаки английского языка в Квебеке и выразил сожаление, что запрет не может быть продлён. Он также подвёрг критике д’Ибервилля Фортье, комиссара официальных языков Канады, предполагающего, что Квебек действет несправедливо по отношению к его англоязычному меньшинству.

В соответствии с его националистическими взглядами, Пламондон был активным сторонником правительства Малруни в Мичском соглашении по конституционной реформе против усилий Жана Шаре. В течение этого периода Пламондон предположил, что суверенитет-ассоциация между Квебеком и Канадой будет «логичным и обоснованным», если соглашение не удалось, и добавил, что он, возможно, станет «Квебекским депутатом» только в этом случае. Когда соглашение было отклонено в июне 1990 года, Луи Пламондон ушёл из Прогрессивно-консервативной партии и сообщил, что он больше не может поддерживать единую Канаду.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ