Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Платис, Андреас

Платис, Андреас

Генералы

День рождения 03 ноября 1865

Платис - греческий генерал-лейтенант


Андреас Платис (греч. , 3 ноября 1865 – ? ) - греческий генерал-лейтенант. Отличился в Малоазийском походе греческой армии (1919-1922), в ходе которого VII пехотная дивизия, под его командованием и после ряда блестящих побед, с боями дошла до станции Полатлы, в 80 км от турецкой столицы.

Молодость

Андреас Платис родился в Афинах в 1865 году. Окончил Военное училище эвэлпидов 11 августа 1888 года, в звании младшего лейтенанта пехоты. Принял участие в кратковременной, сколь и странной, греко-турецкой войне 1897 года. В Балканские войны командовал батальоном 17-го пехотного полка. Будучи монархистом, в период Национального раскола не последовал за премьер-министром Э. Венизелосом и как следствие был демобилизован из армии и не принял участие в Первой мировой войне.

Малоазийский поход

В 1919 году, по мандату Антанты, Греция заняла западное побережье Малой Азии. Севрский мирный договор 1920 года закрепил регион за Грецией, с перспективой решения его судьбы через 5 лет, на референдуме населения. Завязавшиеся здесь бои с кемалистами приобрели характер войны, которую греческая армия была вынуждена вести уже в одиночку. Из союзников, Италия, с самого начала поддерживала кемалистов, Франция, решая свои задачи, стала также оказывать им поддержку. Греческая армия прочно удерживала свои позиции. Геополитическая ситуация изменилась коренным образом и стала роковой для греческого населения Малой Азии после парламентских выборов в Греции, в ноябре 1920 года. Под лозунгом «мы вернём наших парней домой», на выборах победила монархистская «Народная партия». Возвращение в Грецию германофила Константина освободило союзников от обязательств по отношению к Греции. Не находя дипломатического решения в вопросе с греческим населением Ионии, в совсем иной геополитической обстановке правительство монархистов продолжило войну. Напрягая свои ограниченные людские ресурсы, Греция мобилизовала ещё 3 призыва в армию.

Весеннее и Летнее наступления 1921 года

После поражения Венизелоса на парламентских выборах ноября 1920 года, Платис был отозван в действующую армию. В 1921 году он принял командование VII пехотной дивизией.

Командуя этой дивизией он принял участие в Весеннем и Летнем наступлениях греческой армии на западе Малой Азии, включая самое большое сражение войны, победное для греческого оружия, Сражение при Афьонкарахисаре — Эскишехире. Однако турки отошли к Анкаре, и греческое правительство вновь встало перед дилеммой: что делать дальше.

Французский генерал Гуро заявил, что греки могут послать на передовую не более 60 тыс. солдат, которые должны пройти 600 км маршем из Смирны. Гуро заявил, что для принуждения к миру в Малой Азии необходимо иметь 27 дивизий, но у греков было всего 9 дивизий.

13/26 июля 1921 года, в занятой греческой армией Кютахье, состоялось совещание командования экспедиционной армии. На следующий день прибыл премьер Гунарис и был созван «Большой Военный Совет». Правительство торопилось закончить войну и решило наступать далее. 28 июля/10 августа 7 греческих дивизий форсировали Сакарью и пошли на восток.

Греческие историки такие как Сарандос Каргакос и Димитрис Фотиадис именуют поход этих 7 дивизий «эпосом греческой армии».

Полатлы

В отличие от остальных дивизий которые пошли на Анкару пересекая безводную Солёную пустыню, VII дивизии Платиса была поставлена задача пройти маршем 130 км вдоль железнодорожной линии Эскишехир-Анкара и с боем форсировать Сакарью на её северном изгибе. Стратегической целью было занятие железнодорожной станции Полатлы, находившейся в 80 км от Анкары и бывшей тогда выдвинутой базой снабжения кемалистской армии. Дивизия с боем форсировала Сакарью в ночь с 10 на 11 августа и закрепившись на восточном берегу приступила к расширению плацдарма. Дивизия получила приказ занять Полатлы. На пути к Полатлы находился так называемый Конический холм, который солдаты дивизии взяли с ходу. Однако после шквального обстрела турецкой тяжёлой артиллерией холм был оставлен. Возникла угроза плацдарму. Платис приказал своему 1/22 батальону вновь взять холм «любой ценой». В ночной атаке и последовавшем двухчасовом бое погибли командиры трёх рот этого батальона. В сражении вокруг этого холма дивизии Платиса противостояли четыре (!) турецкие дивизии. Однако 12/25 августа 3/23 батальону удалось сломить сопротивление турок и занять Конический холм. Поскольку турки пытались избежать прорыва их фронта перед Анкарой в южном секторе, где наступали остальные греческие дивизии, они были вынуждены перебросить часть своих сил из сектора Полатлы. Платис воспользовался ситуацией и взял инициативу в свои руки. Дивизия сумела прорваться в горный проход Полатлы и занять Зубчатый холм а также хребет Беш Тепелер. Но силы солдат были истощены в этом непрерывном наступательном порыве и Платис был вынужден дать им передышку. Через пару часов наступление продолжилось и дивизия заняла Дуа Тепе (Холмы Близнецы) господствующие в этом регионе. После этого значительного успеха дивизия бросилась в атаку на Полатлы. По мнению историка Д. Фотиадиса, объективная задача поставленная перед дивизией Платиса «была почти достигнута». 3/23 батальон подошёл к Полатлы на расстоянии 4 км. Турки были в панике. Они пытались удалить боеприпасы со складов, но за недостатком транспортных средств начали их взрывать. Полатлы был нейтрализован как выдвинутая база снабжения турок. VII дивизия соединилась с III корпусом армии, в подчинении которого она и находилась. Но дивизия Платиса дорого заплатила за свой успех. Она потеряла убитыми 17 офицеров и 260 рядовых, плюс раненными 65 офицеров и 1361 рядовых.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ