Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Платник, Норман

Платник, Норман

Наука - Другое

День рождения 30 декабря 1951

американский учёный-арахнолог, профессор, хранитель Отдела зоологии беспозвоночных в Американском музее естественной истории


Норман Ира Платник (англ. Norman I. Platnick; 30 декабря 1951 года, Блуфилд, США) — американский учёный-арахнолог, профессор, хранитель Отдела зоологии беспозвоночных в Американском музее естественной истории. Получил докторскую степень в 1973 году в Гарвардском университете и описал тысячи видов пауков из разных стран мира.

Получил известность благодаря онлайн-каталогу пауков мира (World Spider Catalog), который был создан и работает от имени Музея естественной истории. Каталог является единственным актуальным ресурсом для описанных видов пауков. Он уникален тем, что содержит полный список видов, помогает проверять, обобщать и классифицировать результаты всех работ. За свой бесценный труд Международное арахнологическое общество в 2007 году наградило Платника премией имени Пьера Бонне за преданное служение улучшению арахнологии.

Вместе с другими учёными, он работал также над системой определения по картинкам, SPIDA-web и атласом Atlas of phylogenetic data for entelegyne spiders.

В качестве профессора он преподаёт с 1978 года в City University of New York, а с 1988 года — в Корнеллском университете. С 1999 года работает старшим научным сотрудником в Центре по исследованию и сохранению окружающей среды в Колумбийском университете.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ