Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Платонов, Владимир Петрович

Платонов, Владимир Петрович

Математики

День рождения 01 декабря 1939

советский, белорусский и российский математик


Владимир Петрович Платонов (белор. Уладзімір Пятровіч Платонаў; род. 1 декабря 1939 года, дер. Стайки, Оршанский район Витебской области, БССР) — советский, белорусский и российский математик.

В 1987—1992 года — Президент АН Белоруссии.

Академик Российской академии наук (до 1991 года — АН СССР) с 1987 года, академик НАНБ с 1972 года. Лауреат премии Ленинского комсомола (1968), Ленинской премии (1978), премии Гумбольдта (1993).

Биография

В СССР

Владимир Петрович родился в 1939 году в деревне Стайки, Оршанский район Витебской области. Его отец, Петр Степанович Платонов — директор деревообрабатывающего комбината и мебельной фабрики, мать — Анна Антоновна Платонова — учительница. В 1956 году с отличием окончил Богушевскую школу № 1, поступил в Белорусский государственный университет, который окончил с отличием в 1961 году.

Завершив аспирантуру и защитив в 1963 году кандидатскую диссертацию, Владимир Петрович продолжает заниматься наукой в университете. Он работает старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой алгебры и топологии. За это время защищает докторскую диссертацию (1966), становится профессором (1968) и членом-корреспондентом АН БССР (1969).

В 1971 году Владимир Петрович переходит на работу в АН БССР, где становится заведующим лабораторией алгебраической геометрии и топологии Института математики. В этой должности в 1972 году получает звание академика АН БССР. С 1977 года возглавляет Институт математики. В 1987 году получает звание академика АН СССР и становится Президентом АН Белоруссии. Спустя пять лет, в 1992 году, покидает этот пост, но сохраняет должность главного научного сотрудника отдела алгебры и теории чисел Института математики до 1996 года.

В 1985—1990 годах — депутат Верховного Совета БССР, в 1989—1991 годах — депутат Верховного Совета СССР. Член ЦК КПСС (1990—1991).

За границей

В 1991 году учёного приглашает к себе на год Институт перспективных исследований. После этой поездки он окончательно переезжает в США, а затем в Канаду, где получает должность профессора университета Ватерлоо. В то же время в качестве приглашённого профессора работает в Мичиганском университете, Институте математики общества Макса Планка, Билефельдском университете и Дюссельдорфском университете имени Генриха Гейне.

В 1999 году ссора между Владимиром Петровичем и его женой Валентиной, произошедшая из-за неверности супруги, закончилась обвинением профессора в покушении на убийство. Позже статью изменили на «нападение» (англ. assault). Канадский суд в январе 2001 года признаёт его виновным и назначает минимальное наказание — два года условного заключения. Суд принял во внимание состояние аффекта (англ. moment of madness), научную репутацию учёного и отсутствие судимостей. В августе того же года Владимир Платонов покидает университет Ватерлоо.

Возвращение

После погашения судимости, в 2003 году Владимир Платонов уезжает обратно в Белоруссию, а затем в Россию, чтобы работать в РАН. В настоящее время он работает в НИИСИ РАН.

Научная деятельность

Основными направлениями изучения для учёного стали алгебра, алгебраическая геометрия, теория чисел, прикладная алгебры и криптография.

Занимаясь исследованиями в области алгебраических групп, решил проблему сильной аппроксимации в алгебраических группах, разработал K-теорию (англ. K-theory) и решил проблему Таннака—Артина (англ. Dieudonn_determinant). Также разрешил проблему Кнезера—Титса (англ. Kneser–Tits conjecture) и предложил локально-глобальный принцип для алгебраических групп. Принимал участие в построении теории конечномерных гензелевых тел. Успешно решил проблему Дьедонне о спинорных нормах и построил спинорные многообразия, не являющиеся рациональными. Построил теорию важнейших классов локально компактных групп. Доказал основную теорему об аппроксимации линейных групп с конечным числом образующих. Решил проблему рода для арифметических групп и целочисленных представлений конечных групп.

Разработал новые методы для исследования S-единиц (англ. S-unit) в функциональных полях и построил (совместно с Беняш-Кривец) самые быстрые алгоритмы для вычисления S-единиц в эллиптических и гиперэллиптических полях.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ