Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Плахов, Владимир Дмитриевич

Плахов, Владимир Дмитриевич

Философы

26 марта 1930 - 02 апреля 2015

советский и российский философ, социолог, писатель-публицист


Владимир Дмитриевич Плахов (26 марта 1930, Ленинград, РСФСР, СССР — 2 апреля 2015, Санкт-Петербург, Российская Федерация) — советский и российский философ, социолог, писатель-публицист. Доктор философских наук, профессор. Почетный работник высшего специального образования Российской Федерации. Почетный профессор Российского государственного педагогического университета им. А. А. Герцена. Член Союза журналистов. Специалист в области социального системогенеза и социальной организации, а также социальной этологии и социологической эпистемологии.

Биография

Рос и воспитывался в интеллигентной среде. Пережил день в день страшные годы блокады Ленинграда. Вместе со сверстниками-школьниками участвовал в оборонных работах в военно-морской крепости Кронштадт. Окончив среднюю школу, поступил в 1950 г. на философский факультет Ленинградского университета. В студенческие годы активно участвовал в комсомольских стройках. В 1953 году выезжал в научную археологическую экспедицию в Казахстан. После окончания учебы в ЛГУ работал в 1955—1956 г.г. корреспондентом газеты в одном из глубинных районов освоения целинных земель в Алтайском крае. Затем многие годы возглавлял редакцию городской газеты в г. Кронштадте, являясь одновременно нештатным корреспондентом Ленинградского радио и телевидения. Посетил ряд европейских государств, а также Индию.

С 1965 г. по 1967 г. учился на факультете журналистики Ленинградской высшей партийной школы (отделение телевидения). С 1967 г. по 1971 год работает ассистентом на кафедре философии Ленинградского электротехнического института (ЛЭТИ) и зачисляется аспирантом-соискателем на кафедру исторического материализма философского факультета ЛГУ. После успешной защиты кандидатской диссертации на тему: «Традиции, их место и роль в общественных отношениях» переводится на кафедру философии Ленинградской высшей партийной школы (ЛВПШ), где работает до 1991 года, а затем переходит по конкурсу на кафедру социологии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Защита докторской диссертации на тему «Философско-социологические основания общей теории традиции» состоялась в 1983 г. в Москве, в Академии общественных наук при ЦК КПСС. Однако этой темой научные интересы В. Д. Плахова не ограничиваются и тяготеют они к фундаментальным проблемам социальной философии и теоретической социологии. В их числе — социальный системогенез, организация и управление общественными процессами, социальная коммуникация и культура, социальная этология, социологическая эпистемология и др.

Награды

Памятный Знак «Защитнику крепости Кронштадт в обороне Ленинграда 1941—1944 гг.», знак «Жителю блокадного Ленинграда», медаль «50 лет победы в Великой отечественной войне 1941—1945 гг.», медаль «60 лет победы в Великой отечественной войне 1941—1945 гг.», медаль «65 лет победы в Великой отечественной войне 1941—1945 гг.», медаль «Ветеран труда», Знак «Почетный работник высшего специального образования Российской Федерации», медаль «Серебряная Сова» — за вклад в развитие наук о человеке", Премия им. М. М. Ковалевского.

Основные научные новации

— Открыл и сформулировал один из основных законов социального бытия по авторскому названию — закон эпистемического дефицита. — Первым в отечественной науке проделал общетеоретический анализ традиции, являющейся, согласно авторскому определению, основополагающим законом социального системогенеза. — Разработал общую философскую теорию нормы и отклонения в обществе. — Исследовал два типа культуры: героической и мещанской; разработал общую типологию героизма. — Впервые в мировой науке исследовал гениальность как социокультурный феномен; обобщив мировой опыт, предложил оригинальную типологию гениев. — Выделил особую суверенную сферу общественной жизни — по авторскому определению социальную параномию и проделал её феноменологический анализ. — Сформулировал парадигму классической социологии, раскрыл её содержание и наиболее существенные черты. — Первым в отечественной науке приступил к содержательному анализу социальной этологии. — Выделил и проанализировал основные виды (уровни) системной организации социального поведения: онтогенетический, экзистенциальный, социетальный, этологический. — Рассматривает эротику как относительно автономную область общественной жизни и феномен культуры со свойственными ей феноменологией и отличительными особенностями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ