Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Плашкин, Борис Иосифович

Плашкин, Борис Иосифович

Наука - Другое

20 октября 1917 - 15 марта 1942

старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Борис Иосифович Плашкин (1917—1942) — старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942).

Биография

Борис Плашкин родился 20 октября 1917 года в Петрограде. Окончил неполную среднюю школу. В 1935 году Плашкин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1938 году он окончил Ленинградское военно-электротехническое училище, в 1939 году — Харьковское военное авиационное училище лётчиков. Участвовал в боях советско-финской войны. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах.

К марту 1942 года старший лейтенант Борис Плашкин был стрелком-бомбардиром 514-го бомбардировочного авиаполка Северо-Западного фронта. За время своего участия в войне он совершил 157 боевых вылетов на бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся ему большие потери. 15 марта 1942 года Плашкин погиб в бою.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший лейтенант Борис Плашкин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ