Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Плевнелиев, Росен

Плевнелиев, Росен

Политики

День рождения 14 мая 1964

болгарский политик и предприниматель, четвёртый президент Болгарии


Росен Асенов Плевнелиев (болг. Росен Асенов Плевнелиев; род. 14 мая 1964 года, Гоце-Делчев, НРБ) — болгарский политик и предприниматель, четвёртый президент Болгарии (22 января 2012 — 22 января 2017). Министр регионального развития и благоустройства Болгарии в правительстве правоцентристской партии ГЕРБ (2009—2011).

Биография

Родился 14 мая 1964 года в семье учителей Славки и Асена Плевнелиевых.

Учился в гимназии им. С. П. Королёва в Благоевграде. В 1989 году окончил Высший машиностроительно-электротехнический институт им. В. И. Ленина (ВМЕИ «В. И. Ленин»; сейчас — Технический университет Софии) по специальности «вычислительная техника». Начал работу в Институте микроэлектроники, но из-за экономических преобразований был сокращён, и в 1990 году основал строительную компанию Iris International. Впоследствии также работал в представительстве немецкой компании Lindner.

27 июля 2009 года стал министром регионального развития в правительстве Бойко Борисова. 4 сентября 2011 года на президентских выборах был выдвинут кандидатом в президенты Болгарии от партии ГЕРБ. Кандидатом в вице-президенты стала Маргарита Попова, министр юстиции. 9 сентября 2011 года ушёл с поста министра регионального развития.

В экономической политике, Плевнелиев выступает за снижение налогов, поддержку бизнеса и сокращение бюджетного дефицита. Победа Плевнелиева иногда рассматривалась как шаг к началу жёстких экономических реформ, но это не произошло. При этом его внешнеполитическая программа более размыта: за месяц до выборов он не рассказал о важнейших векторах внешней политики. Однако отмечается, в частности, что в отличие от Георгия Пырванова отношения с Россией будут носить менее тесный характер.

Сторонник концепции негативного влияния России на все мировые процессы. В октябре 2014 года в интервью немецкой газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung» назвал Россию «националистическим и агрессивным государством». Считает, что Россия пытается ослабить и разделить Европу и сделать Болгарию зависимой страной. Аналогичные заявления о дестабилизации Россией Европейского союза и поддержки ультранационалистических партий сделал на исходе своего президентства в декабре 2016 года и в 2017 году находясь в отставке.

На президентских выборах в 2016 году не стал выдвигать свою кандидатуру, а представитель его партии Цецка Цачева потерпела поражение.

Семья

Женат вторым браком, имеет троих детей от второй жены. Старший сын Филипп умер 8 августа 2015 года от разрыва аорты.

Личное состояние Плевнелиева оценивается в 50 миллионов евро.

Награды

  • Большой крест ордена Спасителя (Греция, 2012 год).
  • Орден Белого орла (Польша, 2014 год).
  • Большая цепь ордена Инфанта дона Энрики (Португалия, 2014 год).
  • Цепь ордена Южного Креста (Бразилия, 2016 год).
  • Цепь ордена Макариоса III (Республика Кипр, 2016 год).
  • Золотая медаль города Афины (Греция, 2012 год)
  • Орден князя Ярослава Мудрого I ст. (Украина, 2016 год)
  • Большой Орден Короля Томислава с лентой и большой утренней Звездой (Хорватия, 2016 год)
  • Цепь Венгерского ордена Заслуг (2016).
  • Орден национального флага (Албания, 2016 год).
  • Большой крест особой степени ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (2016 год).
  • Цепь ордена звезды Румынии (2016 год).

Учёные степени Honoris causa

  • Почётный доктор Университета «Македония» в Салониках (Греция, 2012 год)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ