Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Плещеев, Фёдор Степанович

Плещеев, Фёдор Степанович

Адмиралы

флаг-капитан при адмирале Г


Фёдор Степанович Плещеев (ум. 24 июня 1770) — флаг-капитан при адмирале Г. А. Спиридове.

Биография

В 1740 году поступил в Сухопутный кадетский корпус, в 1743 году был произведён в гардемарины и пребывал в плавании в Балтийском море. Спустя 2 года, став мичманом, он был назначен в Академию для обучения гардемарин.

Командуя небольшим судном — ботом, в 1748—1751 гг., находился при описи Балтийского моря.

В 1757 году участвовал в атаке Клайпеда, а в 1760 году — в Кольбергской экспедиции при десантной высадке. В 1762 году Плещеев был произведён в капитаны 2-го ранга и командовал кораблём «Святой Андрей Первозванный».

Через 2 года произведён в капитаны 1-го ранга и назначен командиром фрегата «Надежда Благополучия», посланного в середине августа в Средиземное море с товарами тульского купца Ивана Владимирова под коммерческим флагом. Побывав в Ливорно, Плещеев вернулся 12 сентября 1767 года обратно в Россию, доставив с собой иностранные товары.

В 1766 году Плещеев командовал кораблем «Святой Евстафий Плакида» в эскадре контр-адмирала Андерсона, а затем и другими судами. В должности флаг-капитана при адмирале Спиридове он участвовал в Архипелагской кампании и 24 июня 1770 года погиб при взрыве своего корабля в Чесменском сражении.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ