Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Плотников, Алексей Ильич

Плотников, Алексей Ильич

Активисты

07 марта 1881 - 25 ноября 1945

революционер-подпольщик, ссыльный политический каторжанин, активный участник установления Советской власти в Сибири, один из руководителей Минусинской коммуны


Алексей Ильич Плотников (7 марта 1881 — 25 ноября 1945) — революционер-подпольщик, ссыльный политический каторжанин, активный участник установления Советской власти в Сибири, один из руководителей Минусинской коммуны.

Биография

Родился 7 марта 1881 г. в с. Гореново Рославльского уезда Смоленской губернии в семье крестьянина. Окончил церковно-приходскую и 2-классную сельскую школы. Работал конторщиком на Мальцовских заводах города Рославля. В 1896 г. поступил в Рославльское техническое училище. Получив по его окончании диплом техника-строителя путей сообщения, устроился десятником службы путей Риго-Орловской железной дороги. В 1903 г. призван на военную службу, которую проходил в 5 сапёрном батальоне г. Киева.

Вступив в организацию РСДРП, работал под кличкой «Алексей» в кружке военных. Активно распространял листовки среди солдат и рабочих города. В 1904 г. бежал от жандармского преследования за границу, в Швейцарию. В Женеве, Цюрихе и Берне он нелегально работал в местных партийных организациях. Весной 1905 г. с большим грузом партийной литературы, полученной от Н. К. Крупской, с паспортом на имя Майбороды Плотников нелегально вернулся в Россию и устроился в Рижскую типографию РСДРП. Арестован в Риге и приговорён 7 сентября 1906 года Временным военным судом по 2 ч. 102 ст. УУ за принадлежность к военной организации РСДРП, работу в тайной типографии и участие в подготовке вооруженного восстания в Рижском и Усть-Двинском военных гарнизонах к 6 годам каторги с последующим поселением в Сибири. Донесения приставов и материалы переписки между жандармскими управлениями дают представление о масштабе революционной деятельности А. И. Плотникова. Вот что говорится об участии Алексея Ильича в подготовке восстания в Усть-Двинском и Рижском военных гарнизонах в донесении начальника Лифляндского губернского жандармского управления Лифляндскому губернатору (1906 г.) и в Деле судебного отдела Главного штаба № 158-3847 за 1906 г.: «В Риге арестован Плотников, принадлежащий к членам военной организации социал-демократической партии. У него при обыске были найдены документы, которые осветили события в Усть-Двинске. Один из документов подробно излагал план восстания гарнизона и захвата всей крепости. Началом восстания должна служить новая всеобщая политическая забастовка. По получении из Риги сведений о начавшемся здесь восстании и присоединении к нему Рижского гарнизона Усть-Лвинский гарнизон переходит на сторону народа и арестовывает офицеров. План ареста офицеров составлен в мельчайших деталях».

Наказание отбывал в Александровском Централе под Иркутском. В конце 1911 г. водворён на поселение в Григорьевскую волость Минусинского уезда Красноярской губернии. В 1911—1917 годах служил техником на строительстве Усинского тракта и вёл партийную работу среди политических ссыльных, строивших колёсную дорогу. Активно распространял газету «Правда» и другую партийную литературу, поступавшую на его имя. В начале июня 1914 года жандармская полиция С-Петербурга провела обыск в книжном складе «Правды». Кроме литературы, была изъяты адреса, по которым книжный склад рассылал партийную литературу. Среди адресов был адрес А. И. Плотникова. Начальник Петербургского охранного отделения полковник Попов направил секретное предписание начальнику Енисейского губернского жандармского управления о проведении обыска по месту жительства Плотникова. Обыск поручили провести ротмистру Смирнову, отвечавщему за Минусинский уезд. Ротмистр прибыл в Григорьевку 5 июля. Поскольку Плотникова на месте не оказалось, обыск произвели в присутствии урядника Кожевникова и понятых. Были изъяты и отправлены в С-Петербургское жандармское управление газеты «Трудовая правда», «Наша рабочая газета», «Путь Правды», «Северная рабочая газета», ежемесячные журналы «Наша заря», «Современный мир», «Заветы».

Плотников организовал для жителей Григорьевки и соседних деревень кружки пения и театрального искусства. "Первые же пьесы, поставленные кружковцами, принесли большой успех театру. Он стал очень популярен не только у жителей Григорьевки, но и других деревень, куда выезжали григорьевцы со своими постановками, " — пишет историк С. И. Беляевский.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ