Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Плятер, Эмилия

Плятер, Эмилия

Активисты

13 ноября 1806 - 23 декабря 1831

графиня, революционерка из остзейского дворянского рода по отцовской линии и белорусской шляхты Браславского повета по материнской


Эмилия Францевна Плятер (белор. Эмілія Плятэр, польск. Emilia Plater, лит. Emilija Pliateryt, 13 ноября 1806, Вильна — 23 декабря 1831, Юстянув) — графиня, революционерка из остзейского дворянского рода по отцовской линии и белорусской шляхты Браславского повета по материнской. Собирательница белорусского фольклора; участница ноябрьского восстания 1830 года, в ходе которого сначала организовала и возглавила небольшой партизанский отряд, а затем была командиром роты польских пехотинцев в звании капитана..

Ближе к концу восстания Эмилия, которой едва исполнилось двадцать пять лет, неожиданно заболела и скоропостижно умерла. Благодаря стихотворению Адама Мицкевича «Смерть полковника» (1832), посвящённому ей, имя и необычная судьба графини получили широкую известность в кругах борцов за независимость, стали символом служения долгу патриота. На право называть её национальной героиней претендуют одновременно Польша, Беларусь, Латвия и Литва.

Ранняя биография

Родилась в графской семье герба Плятер, в Вильне. Католическое аристократическое семейство фон Плятер издавна укоренилось в Ливонии и затем в Великом княжестве Литовское, а происходило из Вестфалии.

В 1815 году, после развода родителей Францишка Ксаверия Плятера и его первой жены Анны фон Моль, Эмилия в возрасте девяти лет переехала с матерью к дальним родственникам Плятерам-Зибергам в их родовое имение Ликсна, в окрестностях Динабурга (Даугавпилса), на стыке латгальской и белорусской этнических стихий.

Живя на Витебщине у родственников, собирала и обрабатывала белорусские народные песни. Виртуозно владела жанром «голошения», исполняла на фортепиано народные мелодии, увлекалась белорусской хореографией, сама танцевала народные танцы. Пыталась писать белорусские стихи, в том числе стилизованные под народные «голошения». Как свидетельствовали многие современники, Эмилия Плятер всей душой стремилась к белорусскому жизненному укладу, знала бедствия и нищету народа, сочувствовала ему.

Заслуживает внимания, что, кроме музыки, Эмилия увлекалась конным спортом и стрельбой. Её идеалами были женщины-воительницы: Жанна д’Арк и Бобелина — героиня греческого восстания против Османской империи. Получив хорошее образование, она зачитывалась Иоганном Вольфгангом фон Гёте и Фридрихом Шиллером, чтила память о борьбе Тадеуша Костюшко и Юзефа Понятовского.

В 1823 году одного из её двоюродных братьев насильственно забрали в царскую армию в наказание за празднование годовщины польской конституции 3 мая 1791 года. В 1829 году Эмилия вместе с матерью отправилась в путешествие в Варшаву и Краков.

Восстание

Как только Эмилия узнала о начале восстания в Варшаве, она стала призывать ближайших родственников и знакомых начать подготовку восстания и у них, — в Литве и Беларуси. Вместе с кузенами она даже разработала подробный план по захвату Динабургской крепости. И хотя этим грандиозным планам было не суждено осуществиться, в энергичной девушке все увидели истинного лидера. Местные дворяне, ещё помнящие обычаи когда-то славного Ливонского ордена, посвятили Эмилию в рыцари-Девы по всем старинным обрядам. 29 марта 1831 года, произнеся речь после мессы, вместе со своим родственником Цезарем Плятером Эмилия организовала в посёлке Дусяты партизанский отряд из 280 стрелков, 60 всадников и нескольких сотен косиньеров (крестьян, вооружённых косами), и повела его на Двинск. Среди повстанцев было немало девушек. Запись от 25 марта указывает, что идея восстания исходила от неё самой.

30 марта повстанцы разбили российский отряд возле почтовой станции Давгели, 2 апреля состоялся бой с защитной частью генерала Ширмана, потом — бой под Утеной, в котором восставшие обратили царские войска в бегство. К 4 апреля относят захват городка Езеросы; однако некоторые историки сомневаются, имело ли на самом деле это событие место. Впрочем, от идеи взять Даугавпилс пришлось отказаться.

По разгроме казаками восстания, Эмилия Плятер, во главе небольшой группы, 30 апреля присоединилась к отряду Кароля Залуского. 4 мая участвовала в неудачной битве при Преставянах и, вскоре после этого — в сражении при Майшаголе. 17 мая отряд Э. Плятер занял Вилькомир и 5 июня влился в регулярную польскую армию Д. А. Хлоповского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ