Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Побирченко, Игорь Гаврилович

Побирченко, Игорь Гаврилович

Активисты

15 ноября 1923 - 06 апреля 2012

советский и украинский правовед и общественный деятель; доктор юридических наук, профессор; заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Национальной академии правовых наук Украины; организатор и Почётный Президент Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины


Игорь Гаврилович Побирченко (укр. Ігор Гаврилович Побірченко; 15 ноября 1923, Киев — 6 апреля 2012, Киев) — советский и украинский правовед и общественный деятель; доктор юридических наук, профессор; заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Национальной академии правовых наук Украины; организатор и Почётный Президент Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины.

Биография

С началом Великой Отечественной войны добровольцем ушёл на фронт. С 1 ноября 1941 по 9 мая 1945 года сражался с фашистскими захватчиками на Южном, Северо-Кавказском и I Украинском фронтах — мотористом кинопередвижки, наводчиком самоходной артиллерийской установки СУ-76, командиром танка Т-34. Будучи командиром танка Т-34, 27 января 1945 года своей боевой машиной вместе с экипажем и десантом пластунских сотен на броне первым пробил ограждение Освенцима (Концентрационный лагерь и лагерь смерти Аушвиц-Биркенау), обеспечив освобождение нескольких тысяч узников, которых нацисты не успели убить и перевести в другие лагеря.

В 1949 году окончил Киевскую юридическую школу, в течение 16 лет находился на руководящих должностях в органах государственного контроля, юстиции и государственного арбитража. В 1953 году экстерном окончил юридический факультет Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко.

С 1961 года преподавал в Киевском университете (с 1965 — доцент, с 1972 — профессор); создал и возглавил первую на территории СССР кафедру хозяйственного права (с мая 1973 - кафедра гражданского и хозяйственного права, с сентября 1976 - кафедра хозяйственного права). Киевский университет стал первым высшим учебным заведением в СССР, в котором излагался курс хозяйственного права; на юридическом факультете впервые была введена хозяйственно-правовая специализация по подготовке высококвалифицированных юристов.

В 1992 году при Торгово-промышленной палате Украины создал первый в истории Украины Международный коммерческий арбитражный суд, а в 1994 году — Морскую арбитражную комиссию, которые возглавлял со дня их основания.

Член Всемирной федерации международных арбитражных институтов и Европейской арбитражной группы при Международной торговой палате. Неоднократно рассматривал внешнеэкономические споры в международных арбитражных судах многих стран, как международный арбитр высшей квалификации входил в состав международных арбитражных судов 16 стран. Как иностранный арбитр неоднократно рассматривал дела в международных арбитражных судах Австрии, Белоруссии, Российской Федерации, Сербии, Словакии, Швеции, где смог решить почти все внешнеэкономические споры в пользу Украины, защитив её интересы на миллиарды долларов США.

Во время празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в рубрике «Жизнь продолжается» на Первом канале украинского телевидения ветеран И. Побирченко рассказал о своих боевых и трудовых подвигах в течение 70 календарных лет и посоветовал грядущему поколению дарить людям творческое вдохновение, проявлять оптимизм и желание работать во имя справедливости.

Умер 6 апреля 2012 года; похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

Семья

Отец — Гавриил Трофимович Побирченко (1895, Корсунь, Киевская губерния — 1976), до 1917 — рабочий Бобринских железнодорожных мастерских; в последующем — инженер-геодезист.

Мать — Ксения Фёдоровна Лебедева (1899, Кременчуг — 1995), выпускница гимназии, воспитательница в дошкольных учреждениях и школах.

Научная деятельность

В 1964 году защитил кандидатскую, в 1971 — докторскую диссертацию («Хозяйственные споры и формы их решения»).

Считается основателем нового научного направления в юридической науке («Хозяйственная юрисдикция»), киевской школы хозяйственного права и теории хозяйственного процессуального права.

Академик Национальной академии правовых наук Украины (1993).

Выступал с докладами на международных конференциях в 23 странах. Почти ежегодно осуществлял организацию международных конференций и семинаров по проблемам международного арбитража в Украине; был докладчиком на региональных семинарах. Читал лекции в Львовском, Тбилисском, Братиславском, Брненском, Кошицком, Лейпцигском университетах, Харьковском и Саратовском юридическом институте. Возглавлял редакционный совет журнала «Практика международного коммерческого арбитража».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ