Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поваренных, Александр Сергеевич

Поваренных, Александр Сергеевич

Наука - Другое

03 февраля 1915 - 04 марта 1986

советский учёный в области минералогии и кристаллохимии, философских проблем естествознания, доктор геолого-минералогических наук , профессор, член-корреспондент АН УССР , академик АН УССР , Заслуженный деятель науки и техники УССР


Александр Сергеевич Поваренних (3 февраля 1915, Петроград — 4 марта 1986) — советский учёный в области минералогии и кристаллохимии, философских проблем естествознания, доктор геолого-минералогических наук (1957), профессор, член-корреспондент АН УССР (1969), академик АН УССР (1973), Заслуженный деятель науки и техники УССР (1975). Заведующий отделом минералогии и кристаллохимии Института геологических наук (1960), а с 1969 года — Институт геохимии и физики минералов АН УССР. Почетный член Всесоюзного и Украинского минералогического обществ, действительный член минералогических обществ Великобритании и Ирландии, Франции, Италии, США и Канады, Японии, ГДР и ПНР. Лауреат Государственной премии УССР в области науки и техники (1983) и премии имени. И. Вернадского АН Украины (1975).

Биография

Родился 3 февраля 1915 года в городе Петрограде. В 1932 году поступил в Ташкентский геологоразведочный техникум, а в 1935 году — на горный факультет Среднеазиатского индустриального института, который успешно окончил в 1940 году. В годы Великой Отечественной войны воевал на Ленинградском фронте.После окончания войны учился в аспирантуре Ленинградского горного института под руководством профессора Д. П. Григорьева.

До 1960 года работал доцентом и профессором в Криворожском горнорудном институте, где в 1957 году защитил докторскую диссертацию. В 1960 году переехал в Киев и все время работал заведующим отдела сначала и Институте геологических наук, а затем в Институте геохимии и физики минералов АН УССР.

Основные проблемы минералогии учёный рассматривал с позиций динамичности кристаллографии. Он обобщил и проанализировал огромный экспериментальный и теоретический материал по минералогии, на основании которого разработал новейшую теорию кристаллохимии минералов. Полученные результаты опубликованы в его монографии «Кристаллохимическая классификация минеральных видов» (1966), которая была издана также в США. За эту работу А. С. Поваренных был удостоен премии имени. И. Вернадского.

Учёный глубоко исследовал и обработал кристаллохимическую теорию одного из важнейших свойств минералов — твердости, и получил главную ее формулу. Рассмотрел также другие свойства минералов и их зависимость от конституциональных особенностей минерала.

А. С. Поваренных много внимания уделял изучению колебательных спектров кристаллов, главным образом минералов. Он предложил универсальное уравнение для определения силовой константы. Оно позволяет широко использовать методы инфракрасной спектроскопии для решения важных задач, начиная с теоретических проблем и ранней диагностики минералов и заканчивая выявлением типоморфных признаков и разработкой генетической минералогии. Свое видение будущего в изучении минерального вещества учёный изложил в книге «Минералогия: прошлое, настоящее и будущее» (1985).

Умер 4 марта 1986 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ