Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поггендорф, Иоганн Христиан

Поггендорф, Иоганн Христиан

Монархи

29 декабря 1796 - 14 января 1877

иностранный член Шведской королевской академии наук, иностранный член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук


Иоганн Христиан Поггендорф (нем. Johann Christian Poggendorff, 29 декабря 1796, Гамбург — 24 января 1877, Берлин) — немецкий физик, с 1834 года доктор философии и экстраординарный профессор Берлинского университета, с 1839 — член Берлинской академии наук, а с 1844 года — доктор медицины, с 1845 — иностранный член Шведской королевской академии наук, иностранный член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук (1868).

С 1824 года начал издавать физико-химический журнал «Annalen der Physik und Chemie», который вёл до самого конца (1860) и который за этот период вышел в 111 томах и 4-х дополнительных (Ergnzungsbnde). По его же инициативе и под его редакцией издан библиографический словарь, содержащий биографические и научные данные относительно лиц, работавших в области точных наук. Собственные работы он помещал преимущественно в издаваемом им самим журнале; в них Поггендорф разрабатывал главным образом вопросы, касавшиеся разных отделов электрохимии: прохождение через различные тела электрического тока, поляризация и так далее. Поггендорфу принадлежит честь изобретения некоторых важных научных приборов и выработка методов измерения, например, способ измерения непостоянных электродвижущих сил весьма малых углов, открытие оптической иллюзии, названной его именем.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ