Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Погорецкий, Пётр Иванович

Погорецкий, Пётр Иванович

Наука - Другое

российский учёный-медик украинского происхождения


Пётр Иванович Погорецкий (Погоретский) (1734, Черногородка, Хвостовский повет (ныне Макаровский район) — 1780, Москва) — российский учёный-медик украинского происхождения (в отдельных документах указывается 1740 год рождения).

Принадлежит к православному духовному роду, выпускник Киево-Могилянской духовной академии, магистр богословия (1757);

Выпускник Хирургической лекарской школы при Санкт-Петербургских Адмиралтейском и Сухопутном госпиталях (1760);

Выпускник Лейденского университета (Королевство Голландия), доктор медицины (1765);

Один из основоположников российской педиатрической школы, автор первого Российского руководства по детским болезням, изданном на латинском языке (1768).

Биография

Родился в семье православного священника. После окончания церковно-приходской школы, в возрасте 15-ти лет был принят в Киево-Могилянскую академию, где кроме богословия изучал латынь, французский и немецкий языки, естественные науки, литературу, риторику. С окончанием в 1757 году академии и получения академической степени магистра богословия Петр Погорецкий в уехал в Петербург, где 30 сентября того же года поступил в хирургическую школу, находившуюся в Госпитальной слободке при Сухопутном и Адмиралтейском госпиталях. Ему посчастливилось учиться у признанного в Европе и находящегося на службе в России профессора Иоганна Шрейбера. 22 мая 1758 года по результатам экзамена П. И. Погорецкому было присвоено звание подлекаря, а ещё через два года 30 июня 1760 года он был выпущен в звании лекаря и оставлен в Генеральном сухопутном госпитале.

По устоявшейся в те годы практике весной следующего 1761 года в числе десяти наиболее успешных молодых лекарей Пётр Погорецкий был командирован в Голландию, на медицинский факультет Лейденского университета для дальнейшего научного совершенствования и подготовки диссертации на звание доктора медицины. Штатс-контор-коллегия назначила ему стипендию в 360 рублей в год и обязала каждые полгода присылать подробный отчёт в адрес Медицинской канцелярии.

В Лейденском университете П. И. Погорецкому посчастливилось слушать лекции по анатомии у профессора Бернарда Альбинуса, практиковаться по патологии и химии у профессора Геронимуса Гаубии, заниматься экспериментальной физикой в лаборатории Лаллемана, ботаникой и Materia medica (фармакологией) у профессора Адриана ван Ройена. Кроме того, он слушал приватные курсы по математике и геометрии.

1 января 1765 года в стенах Лейденского университета П. И. Погорецкий защитил диссертацию: «Semimetallo Nickel, cui accedit examen medicum modi, quo vulgus expilare ulcera solet» (Сплавы никеля. Изучение воздействия на течение язвенного воспаления у человека) и, получив степень доктора медицины вернулся а Петербург.

Обязательный экзамен в Медицинской коллегии империи подтвердил право И. П. Погорецкого на медицинскую практику в России в ранге доктора медицины. В октябре того же года Пётр Иванович получил назначение в Московский Генеральный сухопутный госпиталь преподавателем в состоявшей при госпитале медицинской школе для подготовки лекарей.

Сравнивая процесс преподавания медицины в московской госпитальной школе с тем, как он был организован в Европе, И. П. Погорецкий выступил с целой программой реформирования медицинского образования в России. Наряду с комплексом чисто методологических мер, одной из важнейших задач он считал необходимость существенного увеличения числа русских учеников в школе, процент которых со времен, когда школой руководил Н. Л. Бидлоо неуклонно снижался.

Свои мысли Пётр Иванович изложил в рапорте, направленном в Медицинскую Коллегию, который был встречен неоднозначно. Президент коллегии барон А. И. Черкасов поручил М. Х. Пеккену составить своё впечатление. Признав справедливость многих положений П. И. Погорецкого, Матвей Христианович не поддержал его в «национальном» вопросе. Официальная реакция на рапорт так и не последовала, что развязало руки оппонентам Петра Ивановича. Руководство госпиталя стало оказывать на него всяческое давление, чинить препятствия в учебном процессе, слать доносы в Медицинскую Коллегию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ