Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Подберёзкин, Алексей Иванович

Подберёзкин, Алексей Иванович

Политики

День рождения 07 февраля 1953

российский политический деятель, бывший референт первого заместителя Председателя Правительства РФ, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, председатель Комитета «За чистые и честные выборы», депутат Государственной думы второго созыва


Алексей Иванович Подберёзкин (род. 7 февраля 1953 года) — российский политический деятель, бывший референт первого заместителя Председателя Правительства РФ, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, председатель Комитета «За чистые и честные выборы», депутат Государственной думы второго созыва.

Биография

Родился 7 февраля 1953 года в Москве в семье рабочего.

Образование и трудовая деятельность

Трудовую деятельность начал в 1968 году слесарем-электриком на экспериментальном заводе имени Памфилова. Служил в Советской Армии, затем работал на производстве.

Окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР в 1979 году. В 1981 году стал руководителем группы научных консультантов Комитета молодёжных организаций (КМО) СССР (занимал эту должность до 1985 года).

В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию по военно-политической проблематике и международным отношениям.

Научно-исследовательская деятельность

По окончании института занимался научно-исследовательской работой в МГИМО. С 1981 по 1985 год — референт-руководитель группы научных консультантов Комитета молодёжных организаций (КМО) СССР. С 1985 по 1990 год — старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) и Дипломатической академии МИД СССР.

В 1990 году стал инициатором создания Российско-Американского университета (РАУ), с 1991 года — президент РАУ. С 1992 года — президент международной неправительственной научно-исследовательской и образовательной организации «РАУ-Корпорация».

В 1990 году получил степень доктора исторических наук (темой диссертации было «Значение системы боевого управления в военной доктрине США») и стал считаться специалистом по проблемам национальной безопасности и военной политики. В том же году вышел из КПСС.

С июня 2009 года — по март 2015 года — проректор МГИМО по научной работе. С марта 2015 года — директор Центра военно-политических проблем, профессор МГИМО.

Политическая деятельность

С 1991 по 1993 год был советником, руководителем группы консультантов вице-президента России Александра Руцкого. В 1994 году создал и возглавил Всероссийское общественно-политическое движение «Духовное наследие», до 2001 года — председатель Центрального совета ВОПД «Духовное наследие». В дальнейшем был одним из лидеров Социалистической единой партии России (СЕПР — Духовное наследие). В декабре 1995 года был избран депутатом Государственной Думы второго созыва, входил в состав фракции КПРФ до августа 1999 года, являлся заместителем председателя Комитета Государственной Думы по международным делам. В августе 1996 года стал одним из инициаторов создания Народно-патриотического союза России, был избран сопредседателем НПСР (1996—1999).

В 2000 году баллотировался на пост президента России, был выдвинут инициативной группой граждан, в число которых вошли видные деятели науки, искусства, лидеры ряда общественных объединений. На выборах, прошедших 26 марта того же года, получил 0,13 % голосов избирателей, участвовавших в выборах.

С 2001 года — советник Председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, в дальнейшем (до ноября 2004 года) — первый заместитель директора Государственного института системного анализа Счетной палаты РФ. В декабре 2005 года был избран сопредседателем Партии Социальной Справедливости (ПСС). В декабре 2007 года баллотировался в депутаты Государственной думы в составе федеральной тройки ПСС, однако выборы партия проиграла.

Ныне является членом Президиума Независимой Организации «Гражданское общество» и Национального Гражданского Комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами.

Подберёзкин является автором около трехсот опубликованных работ по вопросам международных отношений, проблемам разоружения, внешней и военной политики, государственного строительства, идеологии государственного патриотизма, национального самосознания. Преподает в ряде институтов, в том числе в МГИМО МИД РФ. С 1992 года издает ежемесячный аналитический журнал «Обозреватель-Observer», возглавляет научно-издательский совет.

Награды и звания

  • Орден Дружбы (5 марта 2014 года) — за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности и правопорядка, реализации внешнеполитического курса Российской Федерации, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность
  • Почётная грамота Президента Российской Федерации (18 января 2010 года) — за активное участие в научно-исследовательской, публицистической и популяризаторской работе по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России
  • Академик Российской академии естественных наук (РАЕН)
  • Академик Международной академии информатизации
  • Академик Академии военных наук
  • Академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка
  • Действительный государственный советник РФ 3 класса (классный чин присвоен Указом Президента РФ от 27 октября 2007 года)
  • Кавалер Золотого Почетного знака «Общественное признание» (2003)
  • Лауреат премии им. Ю. В. Андропова (с вручением золотой медали) — за выдающийся вклад в обеспечение безопасности РФ (2003)

Семья и увлечения

Женат, имеет трех дочерей.

Увлечения: научная работа, теннис, плавание. Владеет английским и итальянским языками.

Книги

  • А. И. Подберёзкин. Национальный человеческий капитал. В 5 т. — М.: МГИМО-Университет.

Ссылки

  • Профайл на сайте Государственной Думы
  • Страница на сайте МГИМО(У) МИД РФ
  • Подберезкин, Алексей — статья в Лентапедии. 2012 год.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ