Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Подеста, Джон

Подеста, Джон

Политики

День рождения 08 января 1949

американский политический деятель, политтехнолог и лоббист греко-итальянского происхождения


Джон Дэвид Подеста (англ. John David Podesta; род. 8 января 1949, Чикаго, Иллинойс, США) — американский политический деятель, политтехнолог и лоббист греко-итальянского происхождения. Глава аппарата Белого дома при Билле Клинтоне (1998—2001) и советник президента США Барака Обамы (2014—2015). Основатель, бывший президент/главный исполнительный директор, а в настоящее время председатель и советник Центра американского прогресса (CAP), либерального аналитического центра в Вашингтоне (округ Колумбия), а также приглашённый профессор права на юридическом факультете Университета Джорджтаун. Был сопредседателем команды по передаче президентской власти Бараку Обаме в ноябре 2008 года (Obama-Biden Transition Project). Являлся председателем предвыборной кампании Хиллари Клинтон на президентских выборах в США 2016 года. Член Демократической партии США от штата Иллинойс.

Ранние годы

Большую часть ранней жизни Джон Подеста провёл в Чикаго (Иллинойс, США), где он родился 8 января 1949 года и вырос в жилом микрорайоне Джефферсон Парк на северо-западной стороне города. Его мать Мэри (урождённая Кокорис) была гречанкой, а отец Джон Дэвид Подеста-старший — итальянцем. Другой известный лоббист Тони Подеста приходится ему старшим братом. Отец Джона не окончил среднюю школу, но поощрал обучение сына в колледже.

В 1967 году окончил специализированную подготовительную школу для поступления в технический колледж имени Лейна (Lane Tech High School) в Чикаго.

В 1971 году окончил Нокский частный гуманитарный колледж (Knox College) в Гейлсберге (Нокс, Иллинойс), где в качестве добровольца выступал в поддержку президентской кампании Юджина Маккарти.

В 1976 году окончил Центр права Университета Джорджтаун со степенью доктора права (J.D.).

В 1976—1977 гг. работал адвокатом в подразделении земельных и природных ресурсов министерства юстиции США.

В 1978—1979 гг. служил в качестве специального помощника директора агентства Федерального правительства США «ACTION».

Политическую карьеру начал в 1972 году, участвуя в президентской кампании Джорджа Макговерна, потерпевшей неудачу в 49 штатах.

Карьера

Подеста занимал различные посты на Капитолийском холме, в том числе советника лидера демократов в Сенате США Томаса Дэшла (1995—1996), главного юридического советника в сенатском комитете по делам сельского хозяйства (1987—1988), генерального советника миноритарной фракции в сенатских юридических подкомитетах по вопросам: патентов, авторских прав и товарных знаков; безопасности и терроризма; реформ в сфере регулирования, а также был адвокатом мажоритарной фракции в сенатском юридическом комитете (1979—1981).

В 1988 году братья Тони и Джон Подеста совместно основали в Вашингтоне (округ Колумбия) лоббистскую фирму «Podesta Associates, Inc.», оказывающую услуги в сфере взаимодействия с госструктурами и государственной политики. Известная в настоящее время как «Podesta Group», фирма «имеет тесные связи с Демократической партией и администрацией Обамы [и] нанималась некоторыми крупнейшими корпорациями страны, в том числе Wal-Mart, BP и Lockheed Martin».

Годы президентства Билла Клинтона

Подеста служил одновременно помощником президента и заместителем главы администрации президента США (1997—1998).

Ранее, с января 1993 по 1995 гг., был помощником президента, руководителем персонала администрации Президента США и старшим советником по вопросам политики в области правительственной информации, конфиденциальности, безопасности средств телекоммуникации и регуляторной политики.

В 1998 году стал главой администрации президента Клинтона в его второй срок правления и занимал этот пост до конца пребывания последнего в своей должности в январе 2001 года.

Подеста поддержал Исполнительный Указ № 12958, который привёл к усилиям по рассекречиванию миллионов страниц из истории дипломатии и национальной безопасности США.

Последние годы

В 2003 году Подеста основал в Вашингтоне (округ Колумбия) Центр американского прогресса (CAP), либеральную «фабрику мысли», научно-исследовательскую аналитическую организацию по вопросам прогрессивной государственной политики и защиты права. Был президентом и главным исполнительным директором этой организации до 2011 года, когда на этих постах его сменила бывший главный операционный директор CAP Нира Танден. В течение какого-то времени Подеста был председателем совета неисполнительных директоров, и на сегодняшний день остаётся в составе правления, хотя и не в качестве председателя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ